Создать тему  Создать ответ 
Нивхский язык
14-01-2018, 00:09    
Сообщение: #31
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Нивхский язык
(13-01-2018 23:45)Ирокез писал(а):  А почему ИЕ потом поразила эпидемия префиксов?

«Эпидемия префиксов» поразила не только ИЕ языки, а напр. угорские (особенно венгерский) из уральских. Возможно, потому, что изначально это типологически удобный способ модифицировать aktionsart глагола через пространственно-временные наречия.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
14-01-2018, 00:26    
Сообщение: #32
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: Нивхский язык
В наиболее древних ИЕ языках есть превербы (по происхождению многие из них — застывшие падежные формы пространственных имён), которые уточняют значение глагола, и при этом всё ещё являются отдельными словами. Наиболее архаичная ситуация наблюдается в хеттском, где только два преверба стали употребляться настолько нераздельно с глагольным корнем, что их можно считать префиксами. Тенденция к превращению этих превербов в приставки развивалась независимо в разных ИЕ ветвях, и привела не всегда к похожим результатам. В частности, в немецком они превратились в две группы приставок: отделяемые и неотделяемые, и отделяемые приставки по сути те же превербы, поскольку часто отделяются от глагола другими словами. В английском аналоги нем. отделяемых приставок — частицы в т. н. фразовых глаголах: go on, give up и т. п. А, например, в славянских видна завершающая стадия формирования префиксов, когда они уже не могут отделяться от глагольного корня во всех словоформах глагола.
Само постепенное развитие префиксов из отдельных слов-превербов — явление не уникальное, оно есть, например, в угорских.

Трудно сказать, почему ПИЕ язык двинулся в направлении развития превербов (а после распада — в направлении превращения превербов в приставки), но кое-какие соображения у меня есть. Языки, в которых нет ни префиксов, ни пока ещё отделимых превербов, тоже должны как-то выражать многообразие значений, которые ИЕ языках передаются превербами. Один из вариантов — использование композитов «глагол + глагол» и сочетаний «глагол в нефинитной форме + вспомогательный глагол в финитной форме». Эта стратегия реализована в языках «алтайского» типа, в частности, японском. В ПИЕ были десятки глагольных основообразующих суффиксов (часто — с неясной изначальной функцией), и, по-видимому, по крайней мере часть из них восходят к глагольным корням. Это означает, что, вероятно, предок ПИЕ тоже использовал «алтайскую» стратегию хотя бы в некоторой степени. Уже в древних ИЕ языках большинство этих суффиксов перестали быть продуктивными. Это указывает на постепенное уменьшение роли таких суффиксов уже в ПИЕ, что можно связать с распространением превербов.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
14-01-2018, 01:43    
Сообщение: #33
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: Нивхский язык
(14-01-2018 00:26)Галл писал(а):  А, например, в славянских видна завершающая стадия формирования префиксов, когда они уже не могут отделяться от глагольного корня во всех словоформах глагола.
В древнерусском они еще могли переходить от глагола к существительному: отъити стола ~ ити отъ стола.
Цитата:Один из вариантов — использование композитов «глагол + глагол» и сочетаний «глагол в нефинитной форме + вспомогательный глагол в финитной форме».
Такая стратегия (обычно деепричастие плюс глагол в финитной/предикатной форме) реализована в тюркских. Например в казахском "принести" - əкелу < алып келу буквально "взяв прийти". ə- формально можно считать превербом, но такое упрощение встречается редко.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)