Создать тему  Создать ответ 
Фонетика СРЛЯ как её слышу я
09-04-2017, 15:08    
Сообщение: #1
niekas

Member
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 05.11.12

 
(исправлено с учётом замечаний Владимира)

1. Гласные ударного слога.

Гласные ударного слога: /a/, /e/, /o/, /i/, /u/.

Гласные ударного слога по своему поведению делятся по следующим дихотомиям:

1. Передние (/i/, /е/) ~ непередние (/a/, /o/, /u/).
2. Сужаемые (/е/, /o/) ~ несужаемые (все остальные).
3. Смягчающие гортанную смычку (/i/) ~ не смягчающие гортанную смычку (все остальные).
4. Огубляющие (/o/, /u/) ~ неогубляющие (все остальные).

Определённым статусом в системе обладает также звукотип /ɤ/, встречающийся в междометиях: гыгы́х! [hɤˈɦɤx], ы! [(ʔ)ɤ].

Непередние гласные имеют по три аллофонические позиции:

1. Твёрдая — после твёрдого согласного или в начале слова (~ после твёрдой гортанной смычки).
2. Средняя — после мягкого согласного не перед мягким согласным.
3. Мягкая — между двумя мягкими согласными.

...тв.ср.мягк.
/a/a ~ ˀaɛ̯aæ̱
/o/ʊ̯o ~ ˀʊ̯o,
ʊ̯ɔ ~ ˀʊ̯ɔ
ʏ̯ɔʏ̯ø̱
/u/u ~ ˀuʏ̯u

Знак ˀ означает некоторую глоттализованность. Иногда, в вычурном произношении, эта глоттализованность явственно окрашивает начало гласного /а/, ср. песню «Дави на газ» группы «Сектор Газа», где слово газ звучит примерно как [ˈgɤaːs]. Глоттализованность — и это важно — участвует в определении границ слов, ср. персональный ад [-lʲnəe̯ˈˀat] ~ персонально яд [-lʲnəˈe̯at].

Примеры слов на все позиции гласного /a/:

/а/: ад [(ʔ)at], зад [zat], ряд /rʲɛ̯at/, мять [mʲæ̱tʲ] ~ [mʲæ̱t͡sʲ].

Гласные /о/, /u/ w-окрашивают предшествующий негубной согласный в Москве примерно с середины этого согласного. В Санкт-Петербурге этого не происходит. Это, в частности, означает, что мягкие согласные перед /o/, /u/ имеют в Москве по две явственно ощутимые дополнительные артикуляции: ʲ и ʷ.

Москва:

/o/: он [(ʔʷ)ʊ̯ɔn], вон [ʋʊ̯ɔn], соль [sʷʊ̯olʲ], мёл [mʲʏ̯ɔɫ], тёть [tʲʷʏ̯ø̱tʲ] ~ [t͡sʲʷʏ̯ø̱t͡sʲ].
/u/: ус [(ʔʷ)us], кус [kʷus], нюх [nʲʷʏ̯ux], тюль [tʲʷy̱lʲ] ~ [t͡sʲʷy̱lʲ].

Санкт-Петербург:

/o/: он [(ʔ)ʊ̯ɔn], вон [ʋʊ̯ɔn], соль [sʊ̯olʲ], мёл [mʲʏ̯ɔɫ], тёть [tʲʏ̯ø̱tʲ] ~ [t͡sʲʏ̯ø̱t͡sʲ].
/u/: ус [(ʔ)us], кус [kus], нюх [nʲʏ̯ux], тюль [tʲy̱lʲ] ~ [t͡sʲy̱lʲ].

Гласный /o/ звучит открыто ([ʊ̯ɔ], [ʏ̯ɔ]) в позиции не перед мягким согласным: вон [ʋʊ̯ɔn], мёл [mʲʏ̯ɔɫ].
Тот же гласный звучит закрыто ([ʊ̯o], [ʏ̯ø]) в позиции перед мягким согласным: боль [bʊ̯olʲ], Бёлль [bʲʏ̯ølʲ].

Гласный /e/ звучит открыто ([ɛ̱], [ɛ]) в позиции не перед мягким согласным: цел [t͡sɛ̱ɫ], мел [mʲɛɫ].
Тот же гласный звучит закрыто ([e̱], [e]) в позиции перед мягким согласным: цель [t͡se̱lʲ], мель [mʲelʲ].
Гласные /i/ и /e/ озадняются в позиции после твёрдых согласных (обозначаем минусом под буквой): жил [ʒi̱ɫ], быль [bi̱lʲ], цел [t͡sɛ̱ɫ], цель [t͡se̱lʲ].

Гласный /е/ может дифтонгизироваться, как и /о/. Тогда получаем восходящие дифтонги [ɪ̱̯ɛ̱], [ɪ̯ɛ], [ɪ̯e].

При попытке произнести заднюю версию гласного /i/ в начале слова (= после твёрдой гортанной смычки) или после гласного проявляется уже упомянутый звукотип [ɤ]: ы как! [ˈʔɤˑkak].

В начале слова перед гласным возможна необязательная гортанная смычка. Перед /o/, /u/ она огубляется в московском варианте (примеры см. выше). Перед /i/ она смягчается: им /(ʔʲ)im/. Перед /e/ смягчение ненормативно: эй [ʔe̱ɪ̯], редк. [ʔʲeɪ̯].

Важная вещь: долгота гласных. Так, в открытом слоге гласные звучат более протяжно, что особенно хорошо слышно в Санкт-Петербурге (в Москве хуже). Именно долгота гласных — основное отличие в следующих двух парах слов, т. к. в беглом произношении неясно, насколько слоговым на самом деле является второй слог вторых членов в каждой паре: во́йны ~ во́ины [ˈʋʊ̯oe̯nɘ] ~ [ˈʋʊ̯oˑĕnɘ], го́рдо ~ го́рода [ˈgʷʊ̯ordə] ~ [ˈgʷʊ̯oˑrədə].
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-04-2017, 18:40    
Сообщение: #2
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Фонетика СРЛЯ как её слышу я
(09-04-2017 15:08)niekas писал(а):  Гласный /e/ звучит открыто ([ɛ̱], [ɛ]) в позиции не перед мягким согласным: цел [t͡sɛ̱ɫ], мел [mʲɛɫ].
Тот же гласный звучит закрыто ([e̱], [e]) в позиции перед мягким согласным: цель [t͡se̱lʲ], мель [mʲelʲ].
То же касается дифтонга [ʊ̯o], его слоговой компонент звучит более закрыто в позиции перед мягким согласным: [krʊ̯ofʲ] и [krʊ̯ɔf].

(09-04-2017 15:08)niekas писал(а):  Так, в открытом слоге гласные звучат более протяжно, что особенно хорошо слышно в Санкт-Петербурге (в Москве хуже).
Я бы сказал, что в Москве долготы гласных в этой позиции вообще не слышно, и пара типа войны – воины звучит одинаково.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-04-2017, 18:58    
Сообщение: #3
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Фонетика СРЛЯ как её слышу я
(09-04-2017 15:08)niekas писал(а):  Определённым статусом в системе обладает также звукотип /ɤ/, встречающийся в междометиях: гыгы́х! [hɤˈɦɤx], ы! [(ʔ)ɤ].

Не дойдем ли мы такими темпами до фонемы ШЬ "шяшлик"? ;)


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-04-2017, 15:29    
Сообщение: #4
niekas

Member
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 05.11.12

 
(09-04-2017 18:40)Владимир писал(а):  То же касается дифтонга [ʊ̯o], его слоговой компонент звучит более закрыто в позиции перед мягким согласным: [krʊ̯ofʲ] и [krʊ̯ɔf].
Ничего себе! Спасибо.

Цитата:Я бы сказал, что в Москве долготы гласных в этой позиции вообще не слышно, и пара типа войны – воины звучит одинаково.
Когда я учил русскому языку поляка, который норовил все гласные произносить суперкратко, я обнаружил, что в открытом ударном слоге их нужно тянуть сильнее, чем в закрытом, иначе мои уши просто не узнают нужное слово в лицо. До этого я считал долготу чисто петербуржским явлением. Может быть, конкретно в воинах долгота у многих уже нейтрализовалась, не знаю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-04-2017, 22:16    
Сообщение: #5
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Фонетика СРЛЯ как её слышу я
У меня вопрос: читали ли Вы исследования по этой теме? Что пишут?


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
13-04-2017, 19:20    
Сообщение: #6
niekas

Member
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 05.11.12

RE: Фонетика СРЛЯ как её слышу я
(12-04-2017 22:16)I. G. писал(а):  У меня вопрос: читали ли Вы исследования по этой теме? Что пишут?

По долготе гласных в русском языке? Не читал, увы. Надо поискать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-10-2017, 13:55    
Сообщение: #7
niekas

Member
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 05.11.12

RE: Фонетика СРЛЯ как её слышу я
Обнаружил в вики со ссылкой на Ладефогеда подробную нотацию для постальвеолярных согласных. Из неё следует, что знаком ʂ записывают три принципиально разных согласных, да и знак ʃ от него в этом плане тоже недалеко ушёл. А русский /ш/, который обозначают то ʃ, то ʂ, правильнее всего обозначать как [s̱]. Ибо по крайней мере лично у меня /ш/ ничем не отличается от /с/, кроме более сдвинутого назад языка. Так что заимствую для данной темы на будущее знаки [s̱] и [ẕ] для шипящих.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
14-10-2017, 22:40    
Сообщение: #8
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: Фонетика СРЛЯ как её слышу я
А немецкий ш это что? Он звучит значительно более "твердо", чем английский или французский.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
15-10-2017, 15:03    
Сообщение: #9
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Фонетика СРЛЯ как её слышу я
(14-10-2017 22:40)bvs писал(а):  А немецкий ш это что?
Глухой постальвеолярный спирант [ʃ].

(14-10-2017 22:40)bvs писал(а):  Он звучит значительно более "твердо", чем английский или французский.
На мой слух особой разницы между французским и немецким звуками нет:
https://ru.forvo.com/word/chanter/
https://forvo.com/word/Schein/
Английский [ʃ] звучит несколько «мягче», но там довольно большой разброс в произношении по регионам. Британский звук ближе к немецкому, чем американский.
https://forvo.com/word/shine/

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
15-10-2017, 15:27    
Сообщение: #10
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: Фонетика СРЛЯ как её слышу я
Послушаю дома. Но вообще в немецком только в самом начале слова s произносится как sch, сравните - best, letzt, Liste.
Sklave как произносится?

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)