Создать тему  Создать ответ 
венгерские падежные окончания и послелоги
21-03-2017, 18:17    
Сообщение: #11
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: венгерские падежные окончания и послелоги
(21-03-2017 11:19)Галл писал(а):  В общем, я хотел сказать, что для того, чтобы обсуждать, является ли конкретный падежный маркер аффиксом или послелогом, нужно обратиться обратиться к терминам «аффикс» и «послелог», и, соответственно, к вопросу о выделении слов.
Если вернуться к венгерскому, то там для определения аффикса имеется чёткий критерий: морфема является связанной, если подчиняется гармонии гласных. Поэтому отделяемые приставки трактуются как самостоятельные ковербы. Кроме того, послелог может изменяться по падежам и лицам как знаменательное слово. В финском аналогично.

(21-03-2017 11:23)Галл писал(а):  Не предлагается ли на основании того, что 's может относиться к целому словосочетанию (причём вершина словосочетания может быть не последним словом в нём), считать 's отдельным словом?
Но возможна и фраза Tom’s and Jerry’s home, правда, немного меняется смысл. А в венгерском и вообще в уральских языках групповая флексия часто факультативна, напр. венг. lassan szétszéled a homályban bitang jószágom, kedvem, vágyam «медленно разбредаются в тумане моё беспризорное богатство, моё желание, моё влечение» (здесь все однородные члены оформлены лично-притяж. показателем 1 л ед.ч.); a királyfi a leányal egy pár lettek «принц и девушка поженились» (а здесь показателем комитатива-инструменталиса оформлен только второй компонент, хотя возможно и оформление обоих).

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-03-2017, 19:16    
Сообщение: #12
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: венгерские падежные окончания и послелоги
(21-03-2017 18:17)Владимир писал(а):  Если вернуться к венгерскому, то там для определения аффикса имеется чёткий критерий: морфема является связанной, если подчиняется гармонии гласных
В тюркских такой критерий не работает, например в казахском несингармоничный -мен/бен/пен считается падежом. При этом в турецком -la/-le (-yla/-yle) падежом обычно не считается, несмотря на сингармонизм.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-03-2017, 20:19    
Сообщение: #13
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: венгерские падежные окончания и послелоги
(21-03-2017 19:16)bvs писал(а):  В тюркских такой критерий не работает, например в казахском несингармоничный -мен/бен/пен считается падежом. При этом в турецком -la/-le (-yla/-yle) падежом обычно не считается, несмотря на сингармонизм.
Ну да, в каждом языке существуют свои традиции и своя класификация.
Мне кажется, что стоит различать план выражения и план содержания применительно к грамматическим категориям. В плане содержания между аффиксами и послелогами различий нет, они могут быть членами единой парадигмы. В плане же выражения между послелогами/предлогами и аффиксами разница есть, как есть разница между флективными формами и аналитическими конструкциями.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-03-2017, 21:19    
Сообщение: #14
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: венгерские падежные окончания и послелоги
(21-03-2017 13:58)Антиромантик писал(а):  В русском я бы предлоги при предложном падеже определял как префиксы. По финскому пускай Владимир скажет.
Мне кажется, Ваш формализм ничего положительного в определение природы тех или иных явлений в грамматике не вносит.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-03-2017, 23:54    
Сообщение: #15
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: венгерские падежные окончания и послелоги
Я стараюсь сравнивать венгерские "местоименные наречия" и их редукцию в падежные показатели с португало-галисийскими, астурлеонскими и гойдельскими особенностями.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
22-03-2017, 21:40    
Сообщение: #16
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: венгерские падежные окончания и послелоги
(21-03-2017 23:54)Антиромантик писал(а):  Я стараюсь сравнивать венгерские "местоименные наречия" и их редукцию в падежные показатели
Точнее, грамматикализация и десемантизация наречий с последующей их трансформацией в послелоги, а затем в падежные показатели повлекла превращение соответствующих форм с лично-притяжательным показателем в косвенные падежи личных местоимений. В венгерском и сейчас есть такие послелоги: miatt «из-за», miattam «из-за меня», miattad «из-за тебя»; helyett «вместо», helyettünk «вместо нас», helyettük «вместо них».

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)