Создать тему  Создать ответ 
Императивы и отрицание
02-09-2016, 23:18    
Сообщение: #1
Bahman

Administrātor technicus
Сообщений: 908
Зарегистрирован: 07.10.12

Императивы и отрицание
Есть ли система в отношениях аспектов и отрицаний в императиве? Грубо говоря, как объяснять иностранцу, почему

ешь - не ешь
съешь - ... гм...

признавай (ну не очень) - не признавай
признай - не признай (вообще плохо)

иди - не иди
ходи (очень плохо) - не ходи (даже лучше, чем "не иди")

Вот дай - не дай хорошо
Это потому что приставки нет?

Императиву без отрицания лучше обычно быть совершенного вида, чем несовершенного.

Императиву с отрицанием наоборот лучше (и куда строже) быть несовершенного вида, чем совершенного. И чем имперфективнее глагол, тем лучше (не иди - не ходи)

dvā suparṇā sayujā sakhāyā samānaṃ vṛkṣaṃ pari ṣasvajāte |
tayoranyaḥ pippalaṃ svādvattyanaśnannanyo abhi cākaśīti ||
Две птицы, два связанных друг с другом товарища, обхватили одно и то же дерево.
Один из них ест сладкую винную ягоду, другой наблюдает, не вкушая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-09-2016, 11:35    
Сообщение: #2
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Императивы и отрицание
(02-09-2016 23:18)Bahman писал(а):  Есть ли система в отношениях аспектов и отрицаний в императиве?
Есть, но она нетривиальна.
Цитата: Особого рассмотрения в контексте отрицания требует также несов. вид глагола. В рамках так наз. трансформации отрицания предусматривалась возможность замены СВ на НСВ в контексте отрицания (Падучева 1974/2009: 149): Иван подписал это письмо – Иван не подписал /не подписывал это письмо. Однако такая замена иногда обязательна, иногда факультативна, а иногда невозможна. Так что общие правила взаимодействия отрицания с видом глагола следует описывать непосредственно.
http://rusgram.ru/%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%...%D0%B5#6_2

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-09-2016, 22:44    
Сообщение: #3
Bahman

Administrātor technicus
Сообщений: 908
Зарегистрирован: 07.10.12

RE: Императивы и отрицание
Однако отрицательные императивы от каких угодно глаголов в любом виде легко используется в предложениях "упущенного условия" (не знаю, каков научный термин: не съешь он тогда яблоко/не признай он тогда свою ошибку, всё сложилось бы иначе).

Выходит, что в таких предложениях это по сути другая форма, просто омонимичная.

dvā suparṇā sayujā sakhāyā samānaṃ vṛkṣaṃ pari ṣasvajāte |
tayoranyaḥ pippalaṃ svādvattyanaśnannanyo abhi cākaśīti ||
Две птицы, два связанных друг с другом товарища, обхватили одно и то же дерево.
Один из них ест сладкую винную ягоду, другой наблюдает, не вкушая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2016, 00:32    
Сообщение: #4
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Императивы и отрицание
(03-09-2016 22:44)Bahman писал(а):  Однако отрицательные императивы от каких угодно глаголов в любом виде легко используется в предложениях "упущенного условия" (не знаю, каков научный термин: не съешь он тогда яблоко/не признай он тогда свою ошибку, всё сложилось бы иначе).
Это т.н. условно-уступительные конструкции, в которых в русском языке употребляется императив. В других языках (с которыми я знаком) используются формы конъюнктива/кондиционалиса.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2016, 00:42    
Сообщение: #5
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: Императивы и отрицание
Пары сов. вид без отрицания - несов. вид с отрицанием есть не только в императиве, то же самое в прошедшем времени: я открыл окно - я не открывал окно, открой окно - не открывай окно. "Я не открыл окно" тоже можно сказать, но там другое значение: пытался, но не открыл, тогда как "не открывал" - вообще не совершал действие.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2016, 18:21    
Сообщение: #6
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: Императивы и отрицание
В целом можно сказать, что сов. вид акцентирует на завершенности действия, а несовершенный - на действии как таковом. Поэтому в большинстве случаев в паре к сов. виду в прошедшем времени и императиве выступает несовершенный вид при отрицании, т.е. отрицается не завершенность действия, а само действие. С будущим временем сложнее - там несов. вид получается слишком громоздким, поэтому при отрицании часто может употребляться и сов. вид, но опять-таки такая форма имеет двоякое значение ("я не открою окно" можно понимать как "я не смогу открыть"), тогда как несов. вид - это чистое отрицание действия ("я не буду открывать").
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2016, 18:22    
Сообщение: #7
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: Императивы и отрицание
(03-09-2016 22:44)Bahman писал(а):  Однако отрицательные императивы от каких угодно глаголов в любом виде легко используется в предложениях "упущенного условия" (не знаю, каков научный термин: не съешь он тогда яблоко/не признай он тогда свою ошибку, всё сложилось бы иначе).
Есть еще специальная форма отрицательного императива при сов. виде как предупреждение: не подскользнись, не убейся, не упади и т.д.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2016, 18:26    
Сообщение: #8
Bahman

Administrātor technicus
Сообщений: 908
Зарегистрирован: 07.10.12

RE: Императивы и отрицание
У открывай окно тоже выделенное значение: "ну давай же открывай, хватит тянуть". Или же придаёт императивному предложению какой-то неопределённых характер (мол, окну лучше быть открытым).

Аспектный аспект (:) ) восточнославянских языков настолько не тривален, что можно считать его самым сложным. (В польском вроде похожие аспекты?)

dvā suparṇā sayujā sakhāyā samānaṃ vṛkṣaṃ pari ṣasvajāte |
tayoranyaḥ pippalaṃ svādvattyanaśnannanyo abhi cākaśīti ||
Две птицы, два связанных друг с другом товарища, обхватили одно и то же дерево.
Один из них ест сладкую винную ягоду, другой наблюдает, не вкушая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2016, 20:17    
Сообщение: #9
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Императивы и отрицание
(04-09-2016 18:21)bvs писал(а):  С будущим временем сложнее - там несов. вид получается слишком громоздким, поэтому при отрицании часто может употребляться и сов. вид, но опять-таки такая форма имеет двоякое значение ("я не открою окно" можно понимать как "я не смогу открыть"), тогда как несов. вид - это чистое отрицание действия ("я не буду открывать").
Будущее время в силу своей природы всегда имеет модальный оттенок. «Я не буду открывать окно» может иметь оттенок желания, намерения или решимости («я не хочу открывать окно, я не стану открывать окно» и т.п.).

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)