Создать тему  Создать ответ 
падежный синкретизм по индоевропейским
31-08-2016, 23:33    
Сообщение: #1
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

Question падежный синкретизм по индоевропейским
Похоже, что, мягко говоря, традиционное описание падежного синкретизма по индоевропейским не соответствует действительности.

В латинском после ad и некоторых других предлогов возможно употребление исключительно винительного, что, судя по всему, вторично.

Например, славянские предлоги до и над. Отсутствуют ожидаемые дательный и винительный. Однако они были в древности, но произошло совпадение. Видимо, для славянских локализация над уже не требовала различения по статичности - динамичности.

Вот что же касается до, так тут ситуация ещё любопытнее: возможно совпадение аж трёх падежных форм - дательного, родительного и отложительного! Дательный в контексте поначалу примкнул конкретно к отложительному, а в дальнейшем отложительный совместился с родительным.

Откуда вообще отложительный у предлога до? Ну так, например: указывается конечная точка, однако она не достигается. "Идти до дома" (не заходя), сюда же "сидеть до полуночи" (а потом идти спать). Или ещё контекст: конечная точка в качестве исходной принимается и расстояние или время отсчитывается от неё. "Идти до дома" - определяя расстояние, глядя на дом, принимая за точку отсчёта его координаты. Сюда же "час до дороги, вылета".

И, возможно, что в некоторых из всех этих контекстов возможно после до было употребление родительного, не восходящего к отложительному (в определительном - относительном - притяжательном смысле).

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-09-2016, 12:32    
Сообщение: #2
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: падежный синкретизм по индоевропейским
Нужно учитывать, что предлоги могут менять значение. Ср. лит. nuo «от» и слав. na «на», родственные друг другу. Предлоги вообще не очень стабильны, судя по различию систем предлогов в разных ИЕ ветвях.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-09-2016, 13:34    
Сообщение: #3
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: падежный синкретизм по индоевропейским
Насчёт слав. предлога do «до» и родственных ему слов: полагаю, они могут происходить от *dom- «дом» (ср. греч. nom.-acc. δῶ «дом» < *dō(m)). Типологическая параллель — французский предлог chez «у, к», который происходит от слова «дом».
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)