Создать тему  Создать ответ 
Книга Войнича
31-08-2016, 22:16    
Сообщение: #1
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

 
Третий вечер подряд почитываю данное литературное [?] произведение [?].
Чофадь сое его мать.
Хотя я всё ещё внутренне сомневаюсь, что это язык, удалось сделать некоторые наблюдения, говорящие в пользу того что язык.

На первый пост приведу наблюдение о существовании [?] префикса [?] 4(O)- в языке [?] Войнича.

Вывод сделал по наличествованию пар типа:
OFA9 — 4OFA9 ( по два раза в теквте встречается каждое)
OFSC9 — 4OFSC9 (более восьми раз первое и более четырёх раз второе)

форма типа 4О- вместо 4- предполагается из-за наличия пар типа:
PSC9 — 4OPSC9 (11 вхждений последнего)

Надо будет ещё покопать на предмет связи возможности получения кластером *префикса 4О- и исхода кластера на -9.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-09-2016, 18:29    
Сообщение: #2
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

 
Вчера наткнулся на частную статейку об аффиксах в языке [?] Войнича. Там рассматривается несколько префиксов и несколько суффиксов (ну точнее, по два каждого) и среди них есть ЧО-
Но я выделил этот префикс независимо, настаиваю на занести в протокол.
Из интересного в статейке есть расчёт корреляций возможности присоединения основой того или иного аффикса.
Как я писал...
(31-08-2016 22:16)Ickander писал(а):  Надо будет ещё покопать на предмет связи возможности получения кластером *префикса 4О- и исхода кластера на -9.
..., но автор[ы?] статейки уже сделали это за меня и во славу Нгати рассчитали коэффициент корреляции. и для этого случая. Так вот из всех корней, имеющих форму на ЧО-, лишь 14% могут присоединять в добавок к ЧО- ещё и суффикс -Я. Это довольно маловатобудет.

Из минусов статейки — она учитывает весь текст сразу и не распределяет статистику по возможным диалектам (войничево А и войничево Б)

P.S.  за транскрипцией Ч и Я стоят соответственно 4 и 9 по Курье либо q и y по транскрипции EVA.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-09-2016, 18:44    
Сообщение: #3
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

RE: Книга Войнича
Ну а теперь следующее наблюдение, не согласующееся с гипотезой карданолалии ( в двух словах автор сделал список морфем, решётку Кардано и методом кручу-верчу решётку по таблице морфем написал эту книгу )

есть такая последовательность из двух "слов"

          Q9   8AM

слово ФАМ, напомню, самое частотное слово в книге, топ из топов. Слово QЯ тож не прошмандовка, но в десятку не входит. Они встречаются в сааамых разных соседствах, но вот в этом порядке радом друг с другом появляются всего шесть раз, причём все шесть раз в зоне диалекта А. Шесть, конешно, небольшой материал чтобы наблюдать чёткую закономерность. Но. Все шесть раз мы видим конструкцию

         Q9   8AM   %%%   %%9

то есть ровно через одно слово от данной пары стоит слово с суффиксом -9.
Когда мне будет менее лень — посчитаю вероятность такого события при совершенно случайном выборе букв (умножив её на 10-15 можно оценить вероятность такого выпадения на решётке Кардано).

Пойду поищу чо ещё там интересненького.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
19-08-2017, 21:00    
Сообщение: #4
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

RE: Книга Войнича
Вечерком посчитал первые шесть страниц текста.
Пока претендентов на " *слово встречается почти на каждой странице гербария и аптеки, но не встречается в других разделах" не обнаружено. А ведь это могли бы быть "корень", "стебель", "лист"...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)