Создать тему  Создать ответ 
Названия сторон света
16-05-2016, 22:59    
Сообщение: #31
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

 
(16-05-2016 21:47)Bahman писал(а):  Сами себя они считали "Севером" (видимо, имеется в виду Норвегия, Norðrvegr - "северный путь"). Довольно интересное явление, ведь обычно людям свойственно помещать себя в центр мира

«Как можно заключить из саг, у их авторов есть некое общее представление о пространстве, в котором они ориентируются с помощью своего рода «ментальной карты». Авторы 9-13 вв. едва ли имели перед собой реальную карту, по которой они определяли бы соотношение стран иземель и которой пользовались при составлении своих описаний […] Представления о том, какие страны относятся к каким четвертям, в этих источниках – весьма устойчивые. Центр этой своеобразной «розы ветров», вероятнее всего, находился на момент её формирования в р-не Южной Скандинавии, либо Северной Ютландии, либо северной оконечности датских островов. Именно этот р-н был с древнейших времён самым оживлённым центром коммуникаций Северной Европы, поскольку отсюда во все четыре страны света расходились морские (на запад в Атлантику, на восток в Балтику) и сухопутные (на север в Норвегию, на юг в Данию и Германию) маршруты».
Т.Н. Джадсон «Austr í görðum»

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2016, 17:13    
Сообщение: #32
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: Названия сторон света
Среднекорейские àlph «перед» и :tuih- «зад» означали также, соответственно «юг» и «север». В современном корейском они в значении сторон света вытеснены китаизмами.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-03-2017, 13:05    
Сообщение: #33
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: Названия сторон света
В окинавском:
nisi «север»; в японском nisi означает «запад»; этимология неясна, но, вероятно, слово содержит -si «ветер».
fē «юг»; родственно японскому диалектному hae «южный ветер» < haye < *paye; возможно дериват от paya- «быстрый; ранний»: *paya-i > paye (подобно ame «конфета-тянучка» < *ama-i от ama- «сладкий», take «высота, рост» < *taka-i от taka- «высокий» и др.).
iri «запад»; от японо-рюкюского глагола ir- «входить», который используется и для заката солнца: яп. hi ga iru «солнце садится», hi no iri «закат солнца».
agari «восток»; от японорюкюского agar- «подниматься».

В других рюкюских распространены те же названия сторон света (с поправкой на фонетические изменения); таким образом окинавские названия полностью отличаются от японских (яп. kita «север», minami «юг», nisi «запад», higasi «восток»).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)