Создать тему  Создать ответ 
Афразийская прародина
18-11-2017, 19:28    
Сообщение: #21
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
Кстати, вы не видите противоречия между "3300-3200 лет для пранубийского" и "3200 глоттогодов" для "истерн суданик"? Ведь это несовместимо. Я думаю, что врядь ли кто сомневается в тама-нубийском праязыке, и если он (предположим) распался в 1200 д.н.э, то как мог предполагаемый макроязык, якобы объединяющий нубийцев с нилотами, распасться в то же время? Если для тама и нубийских родство видно невооружённым глазом, а с нилотами оно совсем не очевидно, то это просто невозможно.

Мало того, определённые факты указывают на то, что нилоты и нубийцы пришли из разных направлений. Нубийцы пришли с запада и потеснили беджу на берег Красного моря, а вот нилоты, как мне кажется, пришли раньше и с юга, наверное, из района оз. Виктория. Именно они и потеснили кушитов на север, вызвав первую кушитско-египетскую мясорубку в нижней Нубии и верхнем Египте.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-11-2017, 19:36    
Сообщение: #22
Ирокез

Senior Member
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 22.06.12

RE: Афразийская прародина
(18-11-2017 19:28)Gaeilgeóir писал(а):  Кстати, вы не видите противоречия между "3300-3200 лет для пранубийского" и "3200 глоттогодов" для "истерн суданик"?
Глоттогоды тоже для пранубийского. Из контекста должно быть понятно.
Вот так всегда... Что-то забыл дописать. :(
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-11-2017, 19:40    
Сообщение: #23
Ирокез

Senior Member
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 22.06.12

RE: Афразийская прародина
(18-11-2017 19:28)Gaeilgeóir писал(а):  Я думаю, что врядь ли кто сомневается в тама-нубийском праязыке, и если он (предположим) распался в 1200 д.н.э, то как мог предполагаемый макроязык, якобы объединяющий нубийцев с нилотами, распасться в то же время?
У Старостина наметилось нара-тама-нубийское объединение (нара - изолятик в Эритрее), при чём почему-то нара и тама ближе, чем к нубийским (географически как-то несуразно).
Тама - молодая группа, 2200 глоттогодов. Нара как изолят без своей глоттхронологии.
Не знаю какой возраст у нара-тама-нубийских, но может запросто быть сравним с ИЕ, кто их знает...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-11-2017, 19:53    
Сообщение: #24
Ирокез

Senior Member
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 22.06.12

RE: Афразийская прародина
(18-11-2017 19:20)Gaeilgeóir писал(а):  Наличие негроидного населения в Куше - неоспоримый факт, который можно лицезреть наглядно на фресках пирамид.
А современные нубийцы долины Нила - вроде скорее что-то типа эфиопов или что-то сходное смешанное или "переходное"...
Негроидные нубийцы сейчас - это, наверное, те, что в горах Нуба, например (в окружении других тамошних негроидов).

Интересно, почему вообще такой расовый раздрай у афразийцев получился.
Ну, предположим начальные египтяне, семиты, берберы - европеоиды.
Кушиты и, может быть, омоты (хотя честно, не особо представляю как омоты выглядят) - эфиопы.
Чадцы - непонятно, может, с самих прачадских времён негроиды?
Значит, прародина где-то на стыке этих трёх рас? А кроме Нубии или около что-то ничего и не подходит...:(
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-11-2017, 20:03    
Сообщение: #25
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Афразийская прародина
(18-11-2017 19:36)Ирокез писал(а):  
(18-11-2017 19:28)Gaeilgeóir писал(а):  Кстати, вы не видите противоречия между "3300-3200 лет для пранубийского" и "3200 глоттогодов" для "истерн суданик"?
Глоттогоды тоже для пранубийского. Из контекста должно быть понятно.
Вот так всегда... Что-то забыл дописать. :(
вы меня неправильно поняли. Я не к разнице годы-"глоттогоды" цепляюсь, хотя мне не понятно, чем "глоттогоды" отличаются от обыкновенных лет, а к тому, что распады очевидно несравнимые между собой (это как сравнивать распад славянских языков с отделением хеттских от остальных ие.) датируются одним периодом.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-11-2017, 20:08    
Сообщение: #26
Ирокез

Senior Member
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 22.06.12

RE: Афразийская прародина
Вот нашёл последнее слово глоттохронологии по нило-сахарским, которых не существует.
http://www.academia.edu/21582071/The_Nil...of_affairs
нара-тама-нубийским будто бы порядка 7000 лет (5000 BC). реально как ИЕ примерно.:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-11-2017, 20:14    
Сообщение: #27
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Афразийская прародина
(18-11-2017 19:40)Ирокез писал(а):  У Старостина наметилось нара-тама-нубийское объединение (нара - изолятик в Эритрее), при чём почему-то нара и тама ближе, чем к нубийским (географически как-то несуразно).
Это не только его мнение. В той статье о миграции нубийцев, которую я упоминал, такая же логика проводится, что нара не остановились на Ниле, а пошли дальше.
Цитата:Не знаю какой возраст у нара-тама-нубийских, но может запросто быть сравним с ИЕ, кто их знает...
Автор той статьи считает, что распад соотносится именно с этой миграцией, т.е. его можно уверенно датировать 2000-1500 д.н.э.
Цитата:А современные нубийцы долины Нила - вроде скорее что-то типа эфиопов или что-то сходное смешанное или "переходное"...
Правильно, а как вы хотели? Современные нубийцы - продукт смешения древних нубийцев с кушитами-резидентами, они обязаны быть "переходными". Как и эфиопы, у которых без сомнения есть что-то от нилотов, что-то от семитов, но основная масса - это кушитская основа.
Цитата:Чадцы - непонятно, может, с самих прачадских времён негроиды?
Я не смотрел на это с точки зрения археологии, но чисто умозрительно должно быть очевидно, что они 1) мешались по пути на теперешнюю территорию 2) сама их миграция была вызвана каким-то пинком под зад. Может чадцы и есть "труъ" западные кушиты, которых сдвинуло нилотское вторжение с юга?

При таком сценарии вырисовывается стройная картина: по каким-то причинам (климат? засуха?) с юга, к истокам Нила прорываются нилоты, предки нуэр и динка, из-за этого западные кушиты (прото-чадцы) движутся на запад, северные кушиты идут вниз по течению и мешаются с жителями среднего Нила. Так появляются прото-египтяне, у которых а) есть что-то общее с будущими чадцами в силу географической близости б) общее с беджа, так как беджа - адстрат по отношению к прото-египетскому в) резкое отличие, несообразное с географией от берберов-семитов, так как язык был "южизирован" по сравнению с начальным положением на диалектном континууме.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-11-2017, 20:20    
Сообщение: #28
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
(18-11-2017 20:08)Ирокез писал(а):  Вот нашёл последнее слово глоттохронологии по нило-сахарским, которых не существует.
http://www.academia.edu/21582071/The_Nil...of_affairs
нара-тама-нубийским будто бы порядка 7000 лет (5000 BC). реально как ИЕ примерно.:)
Все расчёты, учитывая как там все мешались, при этом с далеко не родственными народами - смешны. Практически вся с-х. лексика нобиина заимствована у афразийцев. Что тут считать? Уже этого количества когнатов хватит, чтобы "доказать", что нубийцы - афразийцы. Это же абсурд! Учитывая распространение неолита в Африке я нисколько не сомневаюсь, что у нилотов вся терминология тоже будет заимствована у омотов, кушитов или нубийцев.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-11-2017, 20:25    
Сообщение: #29
Ирокез

Senior Member
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 22.06.12

RE: Афразийская прародина
(18-11-2017 20:20)Gaeilgeóir писал(а):  Учитывая распространение неолита в Африке я несколько не сомневаюсь, что у нилотов вся терминология тоже будет заимствована у омотов, кушитов или нубийцев.
Может быть, может быть. Помню какую-то статью, что кушитское влияние докатилось аж до части койсанцев (очевидно вроде, это было до экспансии банту).
Что не очень даже удивительно, часть кушитов есть в Танзании, а один из танзанийских койсанских изолятов - сандаве - будто бы может быть связан с частью южноафриканских койсанских.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-11-2017, 01:07    
Сообщение: #30
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: Афразийская прародина
(16-11-2017 19:38)Gaeilgeóir писал(а):  учитывая, что у кушитов есть префиксальное спряжение (причём не только у беджа, но и в сомали, например), но его нет ни в какой форме, даже следов, ни в египетском, ни в чадских.
https://en.wikipedia.org/wiki/Afroasiati...and_syntax
Если судить по этой таблице, то есть.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)