Создать тему  Создать ответ 
Урушалим
08-04-2017, 00:28    
Сообщение: #21
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: Урушалим
С y-/'u- есть параллель в названии Иордана: ивр. yarden/ар. 'urdunn.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-09-2018, 00:46    
Сообщение: #22
Yuri from SPb

Junior Member
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.04.18

 
(05-03-2017 03:29)SolidCode писал(а):  Уважаемые форумчане, не может ли ханаанское произношение Urushalimu, которое позже известно как יְרוּשָׁלַיִם, быть связано с переходом w > y в начале слов в северозападных семитских языках? Насколько я понимаю, это слово обычно толкуют в виде составного из двух корней, и первая часть происходит от корня ירה, который реконструируется до *wrw.
Ханаанское произношение Ιερουσαλημ / יְרוּשָׁלִַם, конечно, может быть связано с переходом w > y. Можно предложить такую праформу: *wVrwu-salim- (очень приблизительно "водительство/установление Непорочного/благополучного").
Но как объяснить амарнские и египетские формы? Это просто другое название, тогда что оно значит? Или в каком-то языке/диалекте-посреднике был переход (типа waḥad -> ˀaḥad?) wV- -> ˀu-? (см. Aren Wilson-Wright. The Word for 'One' in Proto-Semitic).
Как бы то ни было, из амарнской формы древнееврейская не получается, а наоборот, кто знает.

Надеюсь, мой комментарий будет небесполезным, но должен предупредить, что я сам дилетант-любитель.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-05-2022, 15:16    
Сообщение: #23
Yuri from SPb

Junior Member
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.04.18

RE: Урушалим
А не где-то ли рядом лежит причина появления вариантов союза "и" в древнееврейском (и, в дополнение, единственный случай сохранения начального w)...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)