Создать тему  Создать ответ 
Bunuimhreacha
28-01-2015, 23:56    
Сообщение: #1
Sionnach Geal

Junior Member
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28.01.15

 
Gaeilgeóir, не могли бы пояснить, как правильно употреблять количественные числительные? можно ли сказать sé chapall или правильно будет только sé capaill? и что за особенные формы мн.ч. у некоторых слов и как эти формы употребляются?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-01-2015, 18:08    
Сообщение: #2
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Bunuimhreacha
Fáilte go dtínár bhFóram, a chara!

То, что я напишу ниже относится, только к числам 3-10, так как с 1, 2 и круглыми десятками, начиная с 20 - отдельная песня, но вы это и без меня знаете.

Итак, отвечая на ваш вопрос: и sé chapall, и sé capaill - оба "правильны". Разница здесь не в "правильности", а в диалектах - первое больше всего свойственно Конамаре (и кэйдяну), а второе - Мунстеру и Донеголу.

 Однако имейте в виду, что есть категория слов, в которых используется "ед. ч." во всех диалектах. Это - прежде всего, слова 4 склонения на гласную. Например: trí bhéile три кушания, cheithre ghloine четыре стакана. Сюда же относятся слова mí, céad и некоторые другие. Здесь законсервировалась старая форма мн. ч., которая после среднеирландского периода фонетически совпала с ед.ч. (старое мн. ч. béili > béile, gloini > gloine) и в последствии она была переосмыслена как ед. ч. Именно отсюда и берётся конамарская модель, которая по аналогии была распространена и на другие слова (особенно 1 склонение), для которых это было неактуально. Поэтому я советую очень осторожно использовать мн. ч. "сильного типа" (c окончаниями на -anna, -acha, -í, -ta) с числами, так как это может быть неоправданно исторически, хотя мне на глаза иногда попадалось в литературе.

И наконец, ваш последний вопрос: все эти "особенные" мн. ч. и есть законсервированные старые формы мн. ч., которые даже в Конамаре остались в обороте (а оттуда и попали в кэйдян). Т.е. исторически мн. ч. от слова bliain было bliana, которое мы и далее видим в trí bliana, seacht mbliana, а теперешнее "сильное" мн. ч. blianta появилось намного позднее, когда изначальные согласные основы пятого склонения + "а" мн. ч. были осознаны как цельное окончание и в результате чего расползлись по всем склонениям из-за своей большей выразительности. Окончание -acha появилось из слов типа сathair - cathrach (род. п.) - cathracha (мн. ч.), окончание -anna из слов типа guala - gualann, -í из file - fileadh - fileadha (filí), -ta из tine - tineadh - tindhe > tinte и т.д.

Так что моя рекоммендация: для слов 1, 2 и 5 склонения - используйте мунстерскую модель, а для 3 и 4 - велком в Конамару, а то можно породить формы, которые не существуют :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-01-2015, 19:18    
Сообщение: #3
Sionnach Geal

Junior Member
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28.01.15

 
(29-01-2015 18:08)Gaeilgeóir писал(а):  Fáilte go dtínár bhFóram, a chara!

Dia dhuit!
Go raibh mile maith agat. Tá do cheachtanna uaim.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-01-2015, 19:33    
Сообщение: #4
Sionnach Geal

Junior Member
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28.01.15

RE: Bunuimhreacha
я видел, что cúig употребляется, как chúig seachtaine, chúig lá т.е. со спирантизацией. это диалектная особенность или это вообще не о том?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)