Создать тему  Создать ответ 
Культура людей сейчас и в будущем
10-01-2015, 01:52    
Сообщение: #1
Котэ

Moderator
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 17.06.12

Культура людей сейчас и в будущем



Что Вы думаете насчет этого клипа? Насколько он по вашему реален или насколько удален, опять же по вашему, от реалибы?


No mercy for the guilty
Bring down their lying sun
Blood so silver black by night
Upon their faces pale white

Cruel moon, bring the end
The dawn will never rise again.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2015, 12:10    
Сообщение: #2
Чайник777

Senior Member
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Культура людей сейчас и в будущем
Что я думаю? Что сегодняшнее положение дел является результатом компромисса между самыми разными силами и движениями, отчасти случайным, отчасти закономерным результатом действия самых разных факторов. Так уж сложилось исторически и не факт, что это могут изменить подобные философские рассуждения.

Med lov skal man land bygge.
Veit ég það, Sveinki!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2015, 14:01    
Сообщение: #3
ʕálī ḥsḗn

Moderator
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 25.09.12

 
Я в детстве часто мечтал попасть в прошлое, теперь не мечтаю, а знаю, как там дерьмово было. Многие из нас не знают, что такое настоящий голод, а он – ежедневная реальность для народов, живущих "в гармонии с природой"TM, когда все мысли поглощены поиском кореньев и съедобных трав. Природа это стихия и самый настоящий враг, а человеческая культура – противостояние энтропии. Так что, Котэ, скажите спасибо конвейеру за возможность сытно поесть. Автор задействовал кадры из фильма "Самсара" (Samsara, 2011), где также в виде тщательно подобранного видеоряда проводится идея возвращения в буддийские монастыри и христианские храмы (духовность!) на ячменную похлебку, к адскому труду в поле без достижений НТП, и гибели нескольких миллиардов людей.

dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2015, 15:03    
Сообщение: #4
_Swetlana

Junior Member
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.01.15

RE: Культура людей сейчас и в будущем
Спасибо за чудесный клип, столько удовольствия получила. Часто об этом думаю, что будет после.
Наверно, опять "лук и стрелы смастерил и малиновку убил". А потом жрать в три горла, чтобы пережрать соседа.

Цитата:адскому труду в поле без достижений НТП
За компьютером сидите? Сходите на экскурсию на современный железоделательный завод, в цех холодной прокатки.
Спросите, а как же достижения НТП?  
Они (достижения) и не очень дороги, а просто не нужны. Например, в шахтах.
Есть современные диагностические экспертные системы, которые при повышении содержания метана в воздухе автоматически останавливают производство. Остановится производство - владелец понесёт большие убытки. А вот жизнь человека практически ничего не стоит, компенсации семьям погибшим - пустяк. Поэтому ставят полуавтоматические - человек должен был нажать кнопку и остановить производство, но не сделал, человеческий фактор.
То же самое с самолётами - они бы не падали, если бы компенсации семьям погибшим были соразмерны полученной прибыли за эксплуатацию старого самолёта.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2015, 16:24    
Сообщение: #5
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Культура людей сейчас и в будущем
(10-01-2015 15:03)_Swetlana писал(а):  А вот жизнь человека практически ничего не стоит
Это зависит в большей степени от социального устройства, чем от развития науки/техники. Разумеется, есть промышленно развитые страны, где цена человеческой жизни 3 копейки, но в целом связь между экономическим развитием и уровнем социальной защищённости в современном мире прослеживается :)

(10-01-2015 14:01)ʕálī ḥsḗn писал(а):  Так что, Котэ, скажите спасибо конвейеру за возможность сытно поесть.
Конечно. Случись сейчас по-настоящему серьёзный экономический кризис в Европе и Америке, четверть населения Африки просто вымрет от голода, поскольку существуют за счёт помощи из вышеуказанного региона.
Вообще, все эти эскапистские настроения «назад к природе» существуют достаточно давно в головах разных кабинетных мыслителей типа Руссо, который сам жил за чужой счёт, и вызваны, по всей видимости, просто страхом перед сложностями будущего.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2015, 16:35    
Сообщение: #6
ʕálī ḥsḗn

Moderator
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 25.09.12

RE: Культура людей сейчас и в будущем
(10-01-2015 15:03)_Swetlana писал(а):  За компьютером сидите?
Так же, как и Вы. И безмерно рад этому. Насчет НТП, знаете, какая Вас, _Swetlana, ждет реальность без НТП? Дойка коровы в деревне под крик петухов, больные, истершиеся до основания зубы и пятнадцать детей, половина из которых умрет, не дожив до сознательного возраста. Зато духовность и гармония с природой. И я не говорил, что с вредными выбросами и издержками производства не нужно бороться. Проблемы решаются по мере их поступления. Достаточно сравнить современную ситуацию с тем, что было 50 лет назад. Поэтому я не понимаю, с чем Вы спорите?

dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2015, 16:44    
Сообщение: #7
Xvorstъ

Member
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.09.13

RE: Культура людей сейчас и в будущем
(10-01-2015 16:35)ʕálī ḥsḗn писал(а):  Дойка коровы в деревне под крик петухов...
Деревни и пр. — это слишком недуховно. И угнетает человека. Как нас учат Зерзан сотоварищи, надо отказаться и от земледелия, и от скотоводства :)

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2015, 16:46    
Сообщение: #8
ʕálī ḥsḗn

Moderator
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 25.09.12

RE: Культура людей сейчас и в будущем
Да, одомашнивание - насилие над природой. Перейдем на охоту и собирательство, и тогда умрет еще больше людей.

dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2015, 17:22    
Сообщение: #9
_Swetlana

Junior Member
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.01.15

RE: Культура людей сейчас и в будущем
(10-01-2015 16:35)ʕálī ḥsḗn писал(а):  
(10-01-2015 15:03)_Swetlana писал(а):  За компьютером сидите?
Так же, как и Вы. И безмерно рад этому. Насчет НТП, знаете, какая Вас, _Swetlana, ждет реальность без НТП? Дойка коровы в деревне под крик петухов, больные, истершиеся до основания зубы и пятнадцать детей, половина из которых умрет, не дожив до сознательного возраста. Зато духовность и гармония с природой. И я не говорил, что с вредными выбросами и издержками производства не нужно бороться. Проблемы решаются по мере их поступления. Достаточно сравнить современную ситуацию с тем, что было 50 лет назад. Поэтому я не понимаю, с чем Вы спорите?
Я сижу за моноблоком в зоне экологической катастрофы. Смайлик, что ли, поставить.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2015, 18:09    
Сообщение: #10
ʕálī ḥsḗn

Moderator
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 25.09.12

RE: Культура людей сейчас и в будущем
(10-01-2015 17:22)_Swetlana писал(а):  Я сижу за моноблоком в зоне экологической катастрофы.
Это проблема местных и федеральных властей. Какие претензии к НТП?

dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)