Создать тему  Создать ответ 
Степень близости друг к другу авестийского и древнеперсидского
01-12-2014, 18:12    
Сообщение: #1
Devorator linguarum

Senior Member
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 03.10.12

Степень близости друг к другу авестийского и древнеперсидского
Со степенью близости каких современных языков ее можно сравнить? Как у современного персидского и таджикского, персидского и татского или, допустим, персидского и курдского? Ну, или можно на примере неиранских языков...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2014, 20:53    
Сообщение: #2
ortemii

Member
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 26.06.14

RE: Степень близости друг к другу авестийского и древнеперсидского
Думаю, это сложно определить, учитывая тот факт, что от обоих языков не так уж много чего осталось, а на персидском, таджикском и т. д. можно читать блоги в интернете. Да и письменность и в авестийском, и в древнеперсидском такая, что точной картины фонетической и фонематической не представить.
Еще такой фактор, что есть два авестийских, по большому счету.
Так что я бы вообще воздержался от параллелей с современными языками.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2014, 23:09    
Сообщение: #3
Devorator linguarum

Senior Member
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 03.10.12

RE: Степень близости друг к другу авестийского и древнеперсидского
Не думаю, что воздерживаться от параллелей с современными языками продуктивно. Ну вот современные персидский и таджикский (литературные) практически на 100 % взаимопонимаемы, несмотря на существование серьезных расхождений в фонетике и некоторых также в лексике. Был ли "литературный" древнеперсидских (точнее, официальный высокого штиля, засвидетельствованный в ахеменидских надписях) настолько же взаимопонимаем с известным нам богослужебным авестийским? (Видимо, лучше сравнивать с авестийским гат, т.к. "другой" авестийский, насколько я понимаю, представляет собой извод уже сасанидского времени, относящийся к авестийскому гат так же, как средневековая латынь к классической).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2014, 03:09    
Сообщение: #4
ortemii

Member
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 26.06.14

RE: Степень близости друг к другу авестийского и древнеперсидского
Думаю, взаимопонимаемы авестийский и древнеперсидский были. В этом смысле, наверное, сравнение с персидским и таджикским удачно (да еще разные системы письма и в том, и в другом случае). Но вот тонкости нам просто не оценить, к сожалению.

У меня тогда встречный вопрос: тохарский А и тохарский В как различались? Как литовский и латышский?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2015, 11:50    
Сообщение: #5
Bahman

Administrātor technicus
Сообщений: 908
Зарегистрирован: 07.10.12

RE: Степень близости друг к другу авестийского и древнеперсидского
(01-12-2014 23:09)Devorator linguarum писал(а):  Видимо, лучше сравнивать с авестийским гат, т.к. "другой" авестийский, насколько я понимаю, представляет собой извод уже сасанидского времени, относящийся к авестийскому гат так же, как средневековая латынь к классической
Это не так, младоавестийский, во-первых, не относится к сасанидскому времени, эпохе господства Занда (перевода), во-вторых, это вполне самодостаточный язык, наоборот, это язык Гат до нас дошёл в призме младоавестийского и это влияние нужно от него отделять. Младоавестийский, конечно, весьма близок к древнеперсидскому.

(02-12-2014 03:09)ortemii писал(а):  да еще разные системы письма и в том, и в другом случае
Авестийская система письма была изобретена на тысячу лет позже, чем древнеперсидская, и они вообще никогда не пересекались во времени и пространстве. И фонетическую картину она даёт дай бог каждому.

dvā suparṇā sayujā sakhāyā samānaṃ vṛkṣaṃ pari ṣasvajāte |
tayoranyaḥ pippalaṃ svādvattyanaśnannanyo abhi cākaśīti ||
Две птицы, два связанных друг с другом товарища, обхватили одно и то же дерево.
Один из них ест сладкую винную ягоду, другой наблюдает, не вкушая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)