Aluarium
Предыстория тюркских начальных смычных - Версия для печати

+- Aluarium (http://aluarium.net/forum)
+-- Форум: Лингвистика (/forum-24.html)
+--- Форум: Тюркские языки (/forum-33.html)
+--- Тема: Предыстория тюркских начальных смычных (/thread-900.html)



Предыстория тюркских начальных смычных - Devorator linguarum - 22-04-2014 18:46

В современных тюркских языках, кроме огузских и частично саянских, представлена в основном система:
- (d-) b-
k- t- -
Т.е. в губном ряду обычно только звонкий, а в других рядах глухие, хотя маргинальный дентальный звонкий изредка встречается.

Современные реконструкции (в последних томах СИГТЯ, Алтайском словаре, у Г.Дёрфера и др.) обычно предполагают, что в гуттуральном и дентальном рядах изначально присутствовали и глухие, и звонкие, но звонкие за пределами огузских и саянских языков повсеместно оглушились. При этом в губном ряду аналогичного оглушения почему-то не произошло. Таким образом, системность нарушается, что делает эту версию малоправдоподобной с типологической точки зрения.

Аналогичный недостаток у гипотезы А.М.Щербака, который реконструировал везде только глухие, предполагая необъяснимое последующее озвончение только в губном ряду.

На этом фоне ближе к истине может оказаться старая гипотеза Г.Рамстедта, который считал, что дотюркская (праалтайская) система с свумя сериями во всех рядах типа
g- d- b-
k- t- p-
преобразовалась путем утраты смычного характера частью согласных и преобразования их в другие звуки и полного исчезновения: g- > 0-; d- >j-; p- > h- > 0-. Маргинальный d- в этом случае, видимо, имеет вторичное происхождение, хотя не совсем ясно, какое именно (скорее всего, из позиционно (?) озвончившегося t-).


- Галл - 05-05-2014 22:04

Есть ли внутритюркские (т. е. не внешние) данные, указывающие на то, откуда произошло халаджское h-?


RE: Предыстория тюркских начальных смычных - Devorator linguarum - 06-05-2014 19:18

Внутритюркских данных про то, что из p-, нет. Внутритюркские данные про то, что было пратюркское h-, сохранившееся в халаджским, есть, т.к. 1) этот звук практически во всех тех же словах, что и в халаджском, присутствует в восточных афшарских диалектах; 2) иногда сохраняется также в стандартном азербайджанском, узбекском, уйгурском и юго-восточном диалекте тувинского; 3) имеется в китайских и тибетских транскрипциях древнетюркских слов; 4) в части древнеуйгурских памятников выписывается лишнее j- перед узкими гласными именно в тех словах, где в халаджском h-; 5) в орхонской рунической орфографии начальный краткий a- обычно не выписывается, а  долгий ā- то выписывается, то нет, причем не выписывается именно в словах, где в халаджском h-.


RE: Предыстория тюркских начальных смычных - Антиромантик - 07-05-2014 00:14

Олег Алексеевич Мудрак обращает внимание на интересную пару слов: *piarmaq и *ernek.


RE: Предыстория тюркских начальных смычных - Devorator linguarum - 23-05-2014 23:02

А какие возможны возражения против реконструкции троичного противопоставления серий смычных в праогузском по типу *dağ > тур. dağ, аз. dağ; *t'aş > тур. taş, аз. daş; *toq > тур. tok, аз. tox?


RE: Предыстория тюркских начальных смычных - ENKI - 11-08-2022 16:16

(22-04-2014 18:46)Devorator linguarum писал(а):  В современных тюркских языках, кроме огузских и частично саянских, представлена в основном система:
- (d-) b-
k- t- -

Современные реконструкции (в последних томах СИГТЯ, Алтайском словаре, у Г.Дёрфера и др.) обычно предполагают, что в гуттуральном и дентальном рядах изначально присутствовали и глухие, и звонкие, но звонкие за пределами огузских и саянских языков повсеместно оглушились.

Начальные звонкие в огузких случайно не связаны с огузским озвончением в интервокале? Например, в туркменском слова getmek и jedi имеют в своем составе звонкие, хотя условий озвончения вроде бы нет (гласные краткие), но в саянских имеем рефлексы долгих гласных. Возможно, огузское озвончение происходит как при долгих монофтонгах, так и при кратких дифтонгах.
В саянских, возможно, глухие в анлауте также независимо озвончились перед долгими гласными.

(22-04-2014 18:46)Devorator linguarum писал(а):  На этом фоне ближе к истине может оказаться старая гипотеза Г.Рамстедта, который считал, что дотюркская (праалтайская) система с свумя сериями во всех рядах типа
g- d- b-
k- t- p-
преобразовалась путем утраты смычного характера частью согласных и преобразования их в другие звуки и полного исчезновения: g- > 0-; d- >j-; p- > h- > 0-.

Учитывая, что носовой ŋ в анлауте также пропадает, и что рефлексы дентальных звонких (d, ʤ) в анлауте не отличимы от рефлексов дентальных сонорных (n, ń, l, ĺ), можно предположить, что звонкие начальные смычные перешли в сонорные: b > m > b, g > ŋ > 0, d/l > n, ʤ/ĺ > ń. С дальнейшим восстановлением b из m, и переходом n и ń в j.