Aluarium
Древнетюркский аккузатив на -g - Версия для печати

+- Aluarium (http://aluarium.net/forum)
+-- Форум: Лингвистика (/forum-24.html)
+--- Форум: Тюркские языки (/forum-33.html)
+--- Тема: Древнетюркский аккузатив на -g (/thread-878.html)



Древнетюркский аккузатив на -g - Devorator linguarum - 23-03-2014 15:53

Почему от него нет никаких следов в современных тюркских языках? Ведь в хакасских, саянских и карлукских -g должен был сохраниться, а в староанатолийском отпасть, но дать огубление предшествующего гласного, которого на самом деле не наблюдается - в реальности там аккузатьв на -ı/-i без губных вариантов! Следует ли на этом основании делать вывод, что в пратюркском аккузатива на -g не было, а его наличие в древнетюркском - узкодиалектная инновация?


RE: Древнетюркский аккузатив на -g - Владимир - 23-03-2014 22:31

(23-03-2014 15:53)Devorator linguarum писал(а):  Следует ли на этом основании делать вывод, что в пратюркском аккузатива на -g не было, а его наличие в древнетюркском - узкодиалектная инновация?

Скорее всего, именно так. Э.Р. Тенишев отмечал, что Acc. на –g характерен для памятников до 12 в., относящихся к южносибирскому и центральноазиатскому региону, или в силу исторических или социолингвистических ситуаций тяготеющих к ним. Иначе говоря, он имеет ареальный характер и мог возникнуть под монгольским влиянием (Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков, Морфология. М. 1988).


RE: Древнетюркский аккузатив на -g - Devorator linguarum - 24-03-2014 15:14

Мнение Э.Р.Тенишева следует принимать с осторожностью, потому что с фактологией в его утверждении не все в порядке. Начнем с того, что тюркских памятников до 12 в., не относящихся к южносибирскому и центральноазиатскому региону, нам вообще неизвестно, за исключением нескольких "булгарских" надписей, чтение которых очень спорно. Монгольское влияние в свете монголоведческих исследований двух последних десятилетий фактически тоже следует полностью исключить, потому что аккузатив на -gi в самих монгольских оказывается явно поздним (с 17 в.) ареальным халхаско-ойратским явлением, появление и распространение которого хорошо прослеживается по письменным памятникам. Кстати, в прамонгольском отдельного аккузатива могло вообще не быть, так как, с одной стороны, есть следы эргативности, а с другой, в киданьском вместо него используется общемонгольский инструктив (сохраняющий при этом и свое обычное значение).