Aluarium
Новый подраздел "Карельский язык" - Версия для печати

+- Aluarium (http://aluarium.net/forum)
+-- Форум: Работа Улья (/forum-39.html)
+--- Форум: Вопросы по работе форума (/forum-40.html)
+--- Тема: Новый подраздел "Карельский язык" (/thread-437.html)

Страниц: 1 2 3


Новый подраздел "Карельский язык" - Gaeilgeóir - 31-12-2012 11:55

Товарищи "Тайный синод"!

Нижайше падаю ниц перед вами и ходатайствую о создание нового подраздела "Карельский язык" в разделе "Уральские языки". :)

Аргументация для сего действа:

1. Карельский язык является автохтонным языком РФ, которому уделяется незаслуженно мало внимания в интернете. Обычно язык даже на административном уровне воспринимается как "младший братик" финского. И вполне серьёзные люди, безмерно мною уважаемые, часто уверены, что это какой-то бесписьменный деревенский диалект финского, поэтому считают его изучение бесперспективным занятием.

2. По официальным данным в РФ проживает около 150 тыс карел, однако учитывая прогрессирующую русификацию, людей с карельскими корнями (хотя бы на уровне бабушки-дедушки), кто ещё сохранил этническую самоидентификацию, намного больше - не менее 500 тыс. Интерес к языку есть, что периодически наблюдается в интернете, однако ресурсов практически нет. Так как тематических форумов нет, то есть вероятность, что при наличии интересного ресурса мы можем сплотить карелов-носителей на нашем ресурсе.

3. Подраздел будет активно развиваться при моём непосредственном участии, а найти все темы одной направленности в одном месте будет удобно и для участников, и для гостей. Вскоре к форуму присоединится один вам прекрасно известный форумчанин, который тоже изучает карельский, так что движение в подразделе будет. :UU: Уже сейчас в новый подраздел можно перенести следующие темы:

http://aluarium.net/forum/thread-413.html Новое название: [Ступени] Kašše - роса
http://aluarium.net/forum/thread-411.html Новое название: [Ступени] Стяжённые глаголы
http://aluarium.net/forum/thread-408.html Новое название: [Лексика] Vardeija

Я думаю создать несколько тем-глоссариев, которые были бы расчитаны на изучающих, например [Лексика] Цвета по-карельски, [Лексика] Домашние животные по-карельски и т.д.

Спасибо за внимание! ;)


RE: Новый подраздел - Владимир - 31-12-2012 13:06

Хорошая идея, создание карельского раздела давно назрело, имхо.


RE: Новый подраздел - Oleg - 31-12-2012 13:27

Я не против. Но думаю, неплохо бы хотя бы пяток тем набрать для раздела.


RE: Новый подраздел - Gaeilgeóir - 01-01-2013 14:58

Пяток тем уже есть, можно создавать подраздел :)


RE: Новый подраздел - Антиромантик - 01-01-2013 17:05

Хм ... не оспариваю, но не легче ли было бы организовать подразделы финно-угорский, самодийский и юкагирский (с припиской о гипотетическом отношении к уральским)?


- Gaeilgeóir - 01-01-2013 17:31

Я понимаю стремление к классификационному "порядку" и любовь таксонов, но пока в соответсвующих разделах нет ниодной темы, зачем контр-интуитивно создавать кучу пустых матрёшек? Карельский раздел уже в ближайшее время будет иметь десяток-другой тем, в отличие от всех остальных уральских вместе взятых. Когда появится наполнение для "Самодийских" или "Юкагирского" - можно будет сделать по-другому. С моей точки зрения, во главу угла надо ставить практичность, а не стерильную научную "правильность"

з.ы. И чисто для удобства - мне и Владимиру куда проще кликать в подраздел "Карельский язык" с главной страницы, чем идти в подраздел "Финно-угорский", оттуда в "Прибалтийско-финские", а оттуда в "Карельский". Какой в этом смысл, пока нет других тем?


RE: - I. G. - 01-01-2013 18:41

(01-01-2013 17:31)Gaeilgeóir писал(а):  С моей точки зрения, во главу угла надо ставить практичность, а не стерильную научную "правильность".
+1. Но это старый спор с Анти.


RE: Новый подраздел - Bahman - 01-01-2013 18:51

Не вижу доводов у таксономании. Например, на Лингве совершенно зря сделали раздел "Алтайские языки" над тюркскими...


RE: Новый подраздел - Bahman - 01-01-2013 19:17

То есть, я за такой подраздел. :)


RE: Новый подраздел - I. G. - 01-01-2013 19:18

(01-01-2013 17:05)Антиромантик писал(а):  юкагирский (с припиской о гипотетическом отношении к уральским)?
В юкагирском будет писать агент юкагирской разведки snn. :D