Aluarium
BB-коды - Версия для печати

+- Aluarium (http://aluarium.net/forum)
+-- Форум: Работа Улья (/forum-39.html)
+--- Форум: Вопросы по работе форума (/forum-40.html)
+--- Тема: BB-коды (/thread-180.html)

Страниц: 1 2 3 4


BB-коды - Oleg - 04-10-2012 19:18

Все вопросы по bb-кодам, существующим и востребованным - сюда. В принципе движок позволяет без особого геморроя сделать любой нужный код, вплоть до вставки цитат из "Библии"\"Корана" по номеру стиха\аята. Так что, пишие свои предложения\пожелания.


RE: BB-коды - Agrest - 04-10-2012 19:57

Я предлагаю следующее:
  • [hint=глосса]текст[/hint] (как на ЛФ),
  • [lang=mnw]ဘာသာ မန်[/lang] (как на ЛФ)
  • [l=nciku]我[/l][/nobb] — краткая вставка ссылки на один из известных ресурсов; причём ссылки вида http://zh-classical.wikipedia.org/wiki/%E9%9B%BB%E9%BC%A0 или http://www.crimean.org/islam/koran/1/6?r=arabic должны сами преобразовываться в [l=wiki-zh-classical]電鼠[/l] или [l=quran-arabic]1/6[/l]  (отображаться как (wiki/zh-classical) 電鼠 и Коран 1/6), а список ссылок самих ресурсов желательно подтягивать из нашей вики (в принципе, такой расширяемый механизм был бы полезен для кучи вещей — от любых словарей, энциклопедий, Торы и Корана до фейсбуков с твиттерами);
  • [tr=pyin]wo3 hen3 xi3huan Zhong1wen2[/tr] — отображаться как «wǒ hěn xǐhuan Zhōngwén»; не уверен, надо обдумать, как это реализовать, возможно, проще будет сделать это JavaScript’ами на стороне клиента (чтобы не нагружать сервер). Список транслитераций должен быть расширяем, хотелось бы как минимум:
    • yale — для кантонского (у меня уже есть готовый код),
    • pyin — пиньинь для путунхуа,
    • deva — деванагари для татуировок,
    • iast — для транслитерации татуировок,
    • xsampa — для IPA,
  • [tex]magical math goes here[/tex] (как на ЛФ)

Предлагаю сначала не реализовывать всё это, а обсудить: что нужно, что нет, и как нужно.


RE: BB-коды - ʕálī ḥsḗn - 04-10-2012 20:18

Сегодня ночью пробовал сделать таблицу, но, увы, меня ждал фейл. И еще на генгачике можно было вставлять видео из контакта. Хорошо бы и нам так же.


RE: BB-коды - Oleg - 04-10-2012 20:53

чсячсчсчясчясяч
ячсчсчясчсчясчясчя



RE: BB-коды - Oleg - 04-10-2012 20:55

(04-10-2012 20:18)ali_hoseyn писал(а):  Сегодня ночью пробовал сделать таблицу, но, увы, меня ждал фейл.
Сделал. При полном ответе нужно нажать TableGenerator или ввести код в ручную.


RE: BB-коды - Oleg - 04-10-2012 20:57

(04-10-2012 20:18)ali_hoseyn писал(а):  И еще на генгачике можно было вставлять видео из контакта. Хорошо бы и нам так же.
Можно. Но не сейчас. Там надо ковыряться в регулярных выражениях.


RE: BB-коды - Oleg - 04-10-2012 21:09

(04-10-2012 19:57)Agrest писал(а):  [hint=глосса]текст[/hint] (как на ЛФ),
Done


RE: BB-коды - Oleg - 04-10-2012 21:20

(04-10-2012 19:57)Agrest писал(а):  [lang=mnw]ဘာသာ မန်[/lang] (как на ЛФ)
Это имеет смысл только при использовании гуглотранслейора?


RE: BB-коды - Agrest - 05-10-2012 10:24

(04-10-2012 21:09)Oleg писал(а):  
(04-10-2012 19:57)Agrest писал(а):  [hint=глосса]текст[/hint] (как на ЛФ),
Done
Я же предлагаю: сначала всё обсудить, а только потом реализовывать! [Изображение: sm_wall.gif] Иначе мы придём к аналогу лифчика, где парсинг BB-кодов сторонними средствами — заведомо гиблое занятие.

А надо их сделать парсимыми, чтобы потом, когда у нас будет API, их мог распарсить любой телефон.

Кстати, я таки считаю, что на вики должна быть хоть какая-то поддержка форумных кодов. Чтобы с форума можно было невозбранно всё копировать в вики (желательно и наоборот, но как быть с копипастами из википедии?) — и чрезмерное усложнение кодов тут тоже не помогает.

(04-10-2012 21:20)Oleg писал(а):  
(04-10-2012 19:57)Agrest писал(а):  [lang=mnw]ဘာသာ မန်[/lang] (как на ЛФ)
Это имеет смысл только при использовании гуглотранслейора?
а) Это банально семантическая разметка. Ну, если не написать <span lang="zh-tw">我</span>, браузер подставит не тот шрифт. Это лучше, чем прописывать шрифты явно.
б) У нас потом гугльтранслейтор будет. Но только, пожалуйста, не реализовывайте его прямо сейчас! Я, например, считаю, что гуглокоды не должны грузиться по умолчанию — я бы сделал его отключабельным. Ну и кешировать ответы надо бы, а не как на ЛФ.


RE: BB-коды - Oleg - 05-10-2012 18:36

(05-10-2012 10:24)Agrest писал(а):  А надо их сделать парсимыми, чтобы потом, когда у нас будет API, их мог распарсить любой телефон.
Это все не проблема. Кастомные бб-коды делаются стандартными средствами движка. "Телефонная" версия отличается от десктопной только тем, что при определенном юзерагенте подсовывает "облегченный" скин.