Aluarium
Пинское Полесье и украинские диалекты - Версия для печати

+- Aluarium (http://aluarium.net/forum)
+-- Форум: Лингвистика (/forum-24.html)
+--- Форум: Индоевропейские языки (/forum-26.html)
+---- Форум: Славянские языки (/forum-27.html)
+---- Тема: Пинское Полесье и украинские диалекты (/thread-1538.html)

Пинское Полесье и украинские диалекты - Сяргей Леанідавіч - 04-09-2018 13:48

Мне, собственно, интересно, почему в данном регионе (исторический Пинский уезд/повет) распространены западнополесские украинские говоры. Если формирование и функционирование говоров подобного типа на территории чуть западнее (южные поветы бывшей Гродненской губернии) увязывают с нахождением этих земель в составе Галицко-Волынского княжества, то здесь что? Данный регион входил в состав княжества Турово-Пинского. Что обусловило нынешнюю ситуацию?

RE: Пинское Полесье и украинские диалекты - Bahman - 09-09-2018 12:30

Турово-Пинское княжество до середины XII в. постоянно (но с откатами) включалось в Киевскую волость. Видимо, и экономически оно было связано с Киевом, ведь единственная реальная транспортная артерия здесь — Припять.

RE: Пинское Полесье и украинские диалекты - Сяргей Леанідавіч - 09-09-2018 17:36

Это является главной причиной современного состояния? Но ведь средневековое языковое членение совершенно не совпадает с современным (желтая линия на второй карте). Например, в деревнях возле Пинска распространены украинские говоры, а вокруг Турова - белорусские.

RE: Пинское Полесье и украинские диалекты - Владимир - 09-09-2018 19:31

(09-09-2018 17:36)Сяргей Леанідавіч писал(а):  в деревнях возле Пинска распространены украинские говоры

Разве в р-не Пинска не западно-полесский «микроязык»? Я, разумеется, не спец в восточнославянских диалектах, но мой эстонский френд на ФБ, который сам родом с Полесья, довольно аргументированно доказывал, что к югу от Пинска западно-полесский диалект украинского, а в самом Пинске и к северу как раз поліська волода.

RE: Пинское Полесье и украинские диалекты - Сяргей Леанідавіч - 09-09-2018 19:47

(09-09-2018 19:31)Владимир писал(а):  
(09-09-2018 17:36)Сяргей Леанідавіч писал(а):  в деревнях возле Пинска распространены украинские говоры

Разве в р-не Пинска не западно-полесский «микроязык»? Я, разумеется, не спец в восточнославянских диалектах, но мой эстонский френд на ФБ, который сам родом с Полесья, довольно аргументированно доказывал, что к югу от Пинска западно-полесский диалект украинского, а в самом Пинске и к северу как раз поліська волода.
Думаю, это все можно отнести к украинскому языковому массиву.
http://litopys.org.ua/ukrmova/um168.htm

RE: Пинское Полесье и украинские диалекты - Владимир - 09-09-2018 20:45

О продолжении западно-полесского «микроязыка» в западнославянском окружении была интересная тема: http://aluarium.net/forum/thread-1132.html

RE: Пинское Полесье и украинские диалекты - Сяргей Леанідавіч - 10-09-2018 22:22

(09-09-2018 20:45)Владимир писал(а):  О продолжении западно-полесского «микроязыка» в западнославянском окружении была интересная тема: http://aluarium.net/forum/thread-1132.html
Я видел ее, впрочем, думаю, в западнославянском окружении микроязык давно уже приказал долго жить.

RE: Пинское Полесье и украинские диалекты - Сяргей Леанідавіч - 10-09-2018 22:27

А еще какие-то варианты, кроме древней связи с Киевской землей возможны? Меня особенно сильно интересует генезис того, что на карте ниже фигурирует под цифрой "2" (северозагородские говоры), хочу узнать мнение славистов форума.:)

RE: Пинское Полесье и украинские диалекты - Сяргей Леанідавіч - 10-10-2018 02:37

(09-09-2018 12:30)Bahman писал(а):  Турово-Пинское княжество до середины XII в. постоянно (но с откатами) включалось в Киевскую волость. Видимо, и экономически оно было связано с Киевом, ведь единственная реальная транспортная артерия здесь — Припять.
Я вот подумал еще про один вариант: влияние Галицко-Волынского княжества. Расположенный в зоне распространения белорусских говоров Туров же ведь тоже на Припяти стоит.:-/