Aluarium
инфиксация в кавказских - Версия для печати

+- Aluarium (http://aluarium.net/forum)
+-- Форум: Лингвистика (/forum-24.html)
+--- Форум: Прочие языки (/forum-34.html)
+--- Тема: инфиксация в кавказских (/thread-1531.html)



инфиксация в кавказских - Антиромантик - 30-07-2018 15:40

http://aluarium.net/forum/thread-1528.html

В картвельских и в абхазо-адыгских инфиксация не обнаружена. Но абхазо-адыгские с их редукцией вокализма … что тут можно вычислить?
В то же время в нахско-дагестанских широко развита. В самих нахских, как понял, нет, а вот в остальных: классовые показатели, числовые, временные...
При каких обстоятельствах происходит инфиксация, существует ли объяснение? Является ли результатом фонетической трансформации?


RE: инфиксация в кавказских - smith371 - 30-07-2018 17:47

(30-07-2018 15:40)Антиромантик писал(а):  В самих нахских, как понял, нет

встречается. до<в>ду, до<й>ду, до<б>ду (классный показатель в глаголе).

очень развита внутренняя флексия:
еша "читать", й-оьшу "ее читает/читают"

бывает и изменение по числам:
соцу "останавливается" - соъцу "останавливаются" (инфигирована смычка)

да поправит и дополнит меня всеведущий Тибарен батоно!


- Tibaren - 30-07-2018 23:53

Про нахские Смит рассказал всё верно.) В дагестанских инфиксация встречается в ед. случаях, в абх.-адыгских её нет, а в картвельских присутствует только в двух диалектах сванского в видовременных формах глагола.


RE: инфиксация в кавказских - smith371 - 31-07-2018 13:44

(30-07-2018 23:53)Tibaren писал(а):  В дагестанских инфиксация встречается в ед. случаях, в абх.-адыгских её нет, а в картвельских присутствует только в двух диалектах сванского в видовременных формах глагола.

расскажи, дружище! очень интересно! в дагестанских оно кажется частым явлением, но структура слова и этимология неизвестны если, то не сразу и поймешь - инфикс ли, или череда префиксов...


RE: инфиксация в кавказских - Антиромантик - 31-07-2018 14:17

Да, и мне интересно. Фонотактика с последующим грамматическим выравниванием?


RE: инфиксация в кавказских - Tibaren - 01-08-2018 23:12

Для общедагестанского состояния в принципе реконструируется видовое противопоставление как на основе аблаута, так и инфиксальное (*-р-, *-л-, *-м-, *-н- и т.д.). Последнее, видимо, "доживает свой век" и рудиметарно представлено в разных ветвях не во всех языках.
Что касается сванского, то я неточно выразился: инфиксация наличествует в верхне- и нижнебальском диалектах в формах, выражающих субъектно-объектные взаимоотношения, только в основах с согласным анлаутом (ср. d-w-ig-e «я гашу то», √dig-).


RE: инфиксация в кавказских - Антиромантик - 04-08-2018 12:50

(01-08-2018 23:12)Tibaren писал(а):  Для общедагестанского состояния в принципе реконструируется видовое противопоставление как на основе аблаута, так и инфиксальное (*-р-, *-л-, *-м-, *-н- и т.д.). Последнее, видимо, "доживает свой век" и рудиметарно представлено в разных ветвях не во всех языках.
В каком контексте? Позиция префикса, постфикса занята уже?

(01-08-2018 23:12)Tibaren писал(а):  Что касается сванского, то я неточно выразился: инфиксация наличествует в верхне- и нижнебальском диалектах в формах, выражающих субъектно-объектные взаимоотношения, только в основах с согласным анлаутом (ср. d-w-ig-e «я гашу то», √dig-).
Случайно не из *w-dig-e?


RE: инфиксация в кавказских - Tibaren - 04-08-2018 13:37

(04-08-2018 12:50)Антиромантик писал(а):  В каком контексте? Позиция префикса, постфикса занята уже?
Да.

Цитата:Случайно не из *w-dig-e?
Точнее из *xw-dig-e.


RE: инфиксация в кавказских - Kristti - 29-06-2019 14:22

Интересно тоже [Изображение: smile.gif]