Aluarium
Поговорим о нефинитных глаголах - Версия для печати

+- Aluarium (http://aluarium.net/forum)
+-- Форум: Лингвистика (/forum-24.html)
+--- Форум: Общая лингвистика (/forum-25.html)
+--- Тема: Поговорим о нефинитных глаголах (/thread-1422.html)

Страниц: 1 2


Поговорим о нефинитных глаголах - Антиромантик - 06-10-2017 14:44

Нефинитные глаголы (вербоиды, девербативы, глагольные имена) - формы именного происхождения, ассоциированные со спрягаемыми. Они могут вторично переосмысляться как спрягаемые.
А между тем нормальной систематизации вербоидов в настоящий момент нет. Так как смешиваются при классификации лексикограмматический (грамматически обозначенное лексическое и логическое значение), морфологический (морфологическая обозначенность категории, внутренняя классификация) и синтаксический (согласование, конгруэнтность) пласты.

Ну вот в частности лексикограмматическая категория имён действия. Существительные подразделяются на инфинитивы (обобщённое действие), супины (цель, описание), герундии (длительное действие, сопутствующее, долженствовательность). Для восточной филологии добавляется масдар - вот что это?

(Причастия от прилагательных, глагольные наречия от собственно наречий или деепричастия от существительных, прилагательных и наречий в принципе не отличаются).

А между тем в морфологическом отношении это имена мужского (-t-u), женского (-t-i, -nkw-), среднего (-s-, -o-m, -n-o-m, 0) рода. Германский инфинитив -n- соответствует donum (правда, есть sonus, somnus, autumnus - исследовать, может, и мужского). Латинский герундий есть результат использования среднего рода, сравните - memorandum и referendum (герундив или герундий?). Синтаксически глагольные существительные определяются наречием и тем самым благодаря этому можно утверждать существование четвёртого именного класса помимо мужского, женского и среднего рода. Genus deverbativum, genus actionale. Действовательный род.
А лексикограмматическая классификация?
В том-то всё и дело: морфологический супин где-то в индоевропейской зоне уже в качестве инфинитива используется. Инфинитив на -ti- восходит к процессуальному или качественному обозначению.
Так что пока плохо лексикограмматическая разметка в индоевропейских проработана.

Масдар - он ближе к чему?


RE: Поговорим о нефинитных глаголах - Владимир - 06-10-2017 19:29

(06-10-2017 14:44)Антиромантик писал(а):  глагольные наречия от собственно наречий или деепричастия от существительных, прилагательных и наречий в принципе не отличаются
Не совсем ясно разделение деепричастий и отглагольных наречий. Напр. в венгерском деепричастие (обычный девербатив на -va/-ve и архаичный на -ván/-vén) называется наречным глагольным именем (határozói igenév), что логично.

(06-10-2017 14:44)Антиромантик писал(а):  Латинский герундий есть результат использования среднего рода
Синхронно нельзя сказать среднего ли рода герундий или мужского, поскольку он не употреблялся в им. пад. Исторически герундий скорее всего является субстантивированным герундивом.

(06-10-2017 14:44)Антиромантик писал(а):  memorandum и referendum (герундив или герундий?)
Герундив. Memorandum «то, что следует помнить»; referendum «то, что должно быть доложено». Модальные значения герундива развились в классической латыни из значений настояще-будущего времени: de contemnenda morte «о пренебрежении к смерти» имеет значение не только в настоящем времени, но и в будущем, т.е. значение возможности/необходимости такого действия.

(06-10-2017 14:44)Антиромантик писал(а):  Синтаксически глагольные существительные определяются наречием и тем самым благодаря этому можно утверждать существование четвёртого именного класса помимо мужского, женского и среднего рода. Genus deverbativum, genus actionale. Действовательный род.
Латинский герундив, несомненно являясь отглагольным именем, мог изменяться по родам: puella amanda (f) «девушка достойная любви», ille liber mihi legendus est (m) «мне нужно прочесть (известную) книгу».


RE: Поговорим о нефинитных глаголах - Антиромантик - 06-10-2017 20:44

В некоторых славянских деепричастие изменяется по родам и числам и потому не является наречием.

Почему герундий в латинском определяю как существительное морфологически среднего рода - из системных соображений. В индоевропейских субстантивированные имена обычно среднего рода.


RE: Поговорим о нефинитных глаголах - Владимир - 06-10-2017 21:36

(06-10-2017 20:44)Антиромантик писал(а):  В некоторых славянских деепричастие изменяется по родам и числам и потому не является наречием.
Разумеется, деепричастие не является наречием. Венгерское название говорит о том, что данная нефинитная форма глагола выступает в роли наречия, в частности, выражая признак действия.


RE: Поговорим о нефинитных глаголах - Gaeilgeóir - 06-10-2017 22:50

Литовское полупричастие (-damas, -dama), которое полностью соответсвует русскому деепричастию, тоже изменяется по родам и числам. Что это должно доказать/ не доказать? :-/


RE: Поговорим о нефинитных глаголах - st1 - 06-10-2017 23:15

(06-10-2017 22:50)Gaeilgeóir писал(а):  Литовское полупричастие (-damas, -dama), которое полностью соответсвует русскому деепричастию...
Всё-таки только в личных конструкциях; в безличных ему скорее соответствует литовское деепричастие (в настоящем времени на -nt: Dirbant nereikia skubėti = Работая, не нужно спешить), которое по родам и числам не изменяется.


RE: Поговорим о нефинитных глаголах - Gaeilgeóir - 06-10-2017 23:43

(06-10-2017 23:15)st1 писал(а):  
(06-10-2017 22:50)Gaeilgeóir писал(а):  Литовское полупричастие (-damas, -dama), которое полностью соответсвует русскому деепричастию...
Всё-таки только в личных конструкциях; в безличных ему скорее соответствует литовское деепричастие (в настоящем времени на -nt: Dirbant nereikia skubėti = Работая, не нужно спешить), которое по родам и числам не изменяется.
Основная функция литовского деепричастия - это выражать, что агент дополнительного действия не совпадает с агентом главного действия, поэтому оно совсем не является аналогом русского деепричастия. По происхождению - это безличная форма обыкновенного причастия, как в настоящем, так и в остальных временах. По родам и числам оно не изменяется, потому что агент с ним не согласуется и выражается дательным падежом. Было бы странно согласовывать с чем-то, что формально является косвенным дополнением.

 А то, что оно употребляется в безличных предложениях "как деепричастие" вызвано тем, что в безличных предложениях нет формального агента, поэтому семантическое противопоставление полупричастия и деепричастия нивелируется.


RE: Поговорим о нефинитных глаголах - Владимир - 07-10-2017 00:24

Одна из самых логичных классификаций нефинитных форм глагола существует в ПФ языках. Все нефинитные формы глагола называются инфинитивами (кроме причастий, и это является отступлением от системы, но оставим это пока за скобками). Остановлюсь на финской классификации, поскольку менее знаком с другими.
Инфинитивы делятся на подклассы по семантико-морфологическим критериям, т.е. учитываются как план выражения, так план содержания.
Напр. I infinitiivi. Существуют две падежные формы данного инфинитива: партитив соответвует ИЕ инфинитиву и является словарной формой глагола (tahdon uida «хочу купаться», mieleen tekee nauraa «ему хочется смеяться») и транслатив с лично-притяжательным показателем для выражения цели действия (uidakseni «чтобы я искупался», nauraaksensä «чтобы он/она засмеялась»).
II infinitiivi выражает признак действия и поэтому соответствует русским деепричастиям или французскому gérondif. При этом инессив данной нефинитной формы обозначает сопутствующие действие (hän nauroi uidessaan «он/она смеялся/ась купаясь»), тогда как инструктив обозначает способ и образ действия (hän ui nauraen «он/она купался/ась смеясь»).
III infinitiivi соответствует широкому спектру ИЕ нефинитных форм/отглагольных существительных. Иллатив этого инфинитва можно связать по значению с супином (hän läksi uimaan «он/она пошёл/а купаться»), адессив выражает инструментальную характеристику действия (hän kannattaa terveyttään uimalla «он/она поддерживает своё здоровье купанием»), а инессив с глаголом бытия соответвует английской конструкции Progressive (hän on uimassa «he/she is swimming»).
Редко употребляющийся IV infinitiivi очень похож на латинский герундив, номинатив этой формы употребляется в утвердительных предложениях, а партитив – в отрицательных. Hänen on uiminen «ему/ей рекомендовано купаться» - hänen ei ole uimista «ему/ей не рекомендовано купаться».


RE: Поговорим о нефинитных глаголах - st1 - 07-10-2017 00:24

Со всем согласен, кроме вот этого:
(06-10-2017 23:43)Gaeilgeóir писал(а):  По происхождению - это безличная форма обыкновенного причастия, как в настоящем, так и в остальных временах.
Что такое «безличная форма причастия»? Литовское деепричастие обычно возводят к дательному падежу соответствующих действительных причастий, т. е. darant < daranti~darantie, darius < dariusi~dariusie (старое окончание дательного падежа согласного склонения *(e)i не зависит от рода; звёздочек не ставлю, так как такие формы засвидетельствованы в старолитовских текстах и жемайтийских диалектах).


RE: Поговорим о нефинитных глаголах - Антиромантик - 26-01-2018 16:23

Насколько правда, что обязательно отсутствует именительный в nomina actionis?