Aluarium
Задача от Конопки - Версия для печати

+- Aluarium (http://aluarium.net/forum)
+-- Форум: Наука и техника (/forum-46.html)
+--- Форум: Математика (/forum-49.html)
+--- Тема: Задача от Конопки (/thread-1304.html)

Задача от Конопки - I. G. - 10-07-2016 14:48

Задача из чешского учебника для начальных классов.
"Узнай, как зовут детей и в каком домике они будут спать.
Первая Eva, второй Filip и третья Jana. Последняя добежала Hana. Goran спит в домике с Filip'ом и был лучше, чем Ivan".

RE: Задача от Конопки - Gaeilgeóir - 11-07-2016 18:14

Задача адская, я так и не понял, что делать с цветными стрелками, и как число рядом с каждым ребёнком соотносится со скоростью бега. Кроме того, из 3 бегущих мне трудно выделить "Хану", так как все 3 выглядят как мальчики. А попроще нельзя дать задачи детям?

RE: Задача от Конопки - Upliner - 24-12-2019 15:46

(11-07-2016 18:14)Gaeilgeóir писал(а):  Задача адская, я так и не понял, что делать с цветными стрелками, и как число рядом с каждым ребёнком соотносится со скоростью бега. Кроме того, из 3 бегущих мне трудно выделить "Хану", так как все 3 выглядят как мальчики.
Число, получаемое путём арифметических операций, я так понимаю -- это номер домика, а не скорость бега. Соответственно Эва будет в левом нижнем домике, Филип и Горан в левом верхнем, а Яна в левом нижнем. Хана похоже всё-таки синенькая.
Я так понимаю, стрелочки навстречу это вычитание, от ребёнка -- сложение. У синенького получается 4+5+3-4-4=4, у верхнего мальчика  3+4+3-4=6, у нижнего 3+5-3=5. Вот только что это, скорость или количество шагов? И как это соотносится с арифметическими операциями в корзинке?

RE: Задача от Конопки - I. G. - 26-12-2019 02:13

За столько лет никто не осилит задачу для детей.