Создать тему  Создать ответ 
Русский язык в Македонии
29-01-2019, 17:56    
Сообщение: #91
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Русский язык в Македонии
(28-01-2019 15:52)Сяргей Леанідавіч писал(а):  
(28-01-2019 15:25)Владимир писал(а):  В Болгарии после WW2 и до падения соцлагеря первым иностранным языком в школе был русский, вторым – немецкий/французский/английский на выбор.
Получается в Болгарии ситуация отличалась от прочих соцстран? А что там изучали до 2МВ?
Болгария вообще собиралась в СССР вступать, даже курс лева подогнали 1:1 (он изначально не был одинаков), и болгарские стотинки чеканили по размеру, цвету и номиналам равными копейкам. Немало стотинок и по СССР ходили, люди даже часто не замечали, что это не копейки. Но пришел Горбачев и вся эта идея сдулась
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-01-2019, 18:44    
Сообщение: #92
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

 
(29-01-2019 17:53)Gaeilgeóir писал(а):  Чехи-словаки-поляки между собой ни в каких русских-немецких не нуждались по понятным причинам
Сербы с болгарами тоже в таком случае, а вот с румынами они на каком языке общались, непонятно абсолютно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-01-2019, 18:50    
Сообщение: #93
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Русский язык в Македонии
(29-01-2019 17:53)Gaeilgeóir писал(а):   полякам надо было организованные туры в Югославию покупать, т.е. движение было более затруднено
Учитывая особое положение Югославии, то вполне возможно, в Болгарию же еще весь соцлагерь ездил отдыхать, вот на каком языке говорили бы поляки и чехи с южными славянами тоже не очень понятно, так как в отличие от польско-чехословацкой коммуникации взаимопонимание там, если каждый будет по-своему говорить, так себе.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-01-2019, 19:09    
Сообщение: #94
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Русский язык в Македонии
(29-01-2019 18:50)Сяргей Леанідавіч писал(а):  Учитывая особое положение Югославии, то вполне возможно, в Болгарию же еще весь соцлагерь ездил отдыхать
Вот знаете, не факт. Я жил в Польше несколько лет, общался с разными людьми. Вот на Балатон все ездили в детстве, а чтобы кто-то был в Болгарии, ни одного не встретил. Я не сомневаюсь, что такие были, но очевидно, это не было массовым явлением. Вот в Хорватию люди ездили, турами или нет, но Далматия у них издавна была на слуху. Может, просто Болгария для них была слишком далеко, да и перспектива ехать через Румынию никого не прельщала. Насчёт того, что из Румынии вернёшься (если вернёшься) голым босым, я наслышан. И после того, как я сам был в Орадее, я в это вполне верю. Боялись люди туда ездить?
Цитата:вот на каком языке говорили бы поляки и чехи с южными славянами тоже не очень понятно, так как в отличие от польско-чехословацкой коммуникации взаимопонимание там, если каждый будет по-своему говорить, так себе.
как говорят поляки, "на миги". Пальцами, качанием головой - говорить по-русски им наверное в голову не приходило.:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-01-2019, 22:54    
Сообщение: #95
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Русский язык в Македонии
(29-01-2019 19:09)Gaeilgeóir писал(а):  Вот знаете, не факт. Я жил в Польше несколько лет, общался с разными людьми. Вот на Балатон все ездили в детстве, а чтобы кто-то был в Болгарии, ни одного не встретил. Я не сомневаюсь, что такие были, но очевидно, это не было массовым явлением. Вот в Хорватию люди ездили, турами или нет, но Далматия у них издавна была на слуху. Может, просто Болгария для них была слишком далеко, да и перспектива ехать через Румынию никого не прельщала. Насчёт того, что из Румынии вернёшься (если вернёшься) голым босым, я наслышан. И после того, как я сам был в Орадее, я в это вполне верю. Боялись люди туда ездить?
"Złote Piaski - legenda PRL"
"Z nostalgią wspomina czasy, kiedy nad bułgarskim morzem każdego lata wypoczywało 200 tysięcy Polaków"
http://podroze.se.pl/swiat/europa/bulgar...y-prl/347/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-01-2019, 22:57    
Сообщение: #96
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Русский язык в Македонии
(29-01-2019 19:09)Gaeilgeóir писал(а):  как говорят поляки, "на миги". Пальцами, качанием головой - говорить по-русски им наверное в голову не приходило.:)
Да, видимо, все славяне тогда объяснились на своих языках кое-как, с венграми и ГДРовцами - на немецком, румыны выпадают из общей схемы (разве что жестовый язык).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-01-2019, 16:34    
Сообщение: #97
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Русский язык в Македонии
(29-01-2019 22:54)Сяргей Леанідавіч писал(а):  
(29-01-2019 19:09)Gaeilgeóir писал(а):  Вот знаете, не факт. Я жил в Польше несколько лет, общался с разными людьми. Вот на Балатон все ездили в детстве, а чтобы кто-то был в Болгарии, ни одного не встретил. Я не сомневаюсь, что такие были, но очевидно, это не было массовым явлением. Вот в Хорватию люди ездили, турами или нет, но Далматия у них издавна была на слуху. Может, просто Болгария для них была слишком далеко, да и перспектива ехать через Румынию никого не прельщала. Насчёт того, что из Румынии вернёшься (если вернёшься) голым босым, я наслышан. И после того, как я сам был в Орадее, я в это вполне верю. Боялись люди туда ездить?
"Złote Piaski - legenda PRL"
"Z nostalgią wspomina czasy, kiedy nad bułgarskim morzem każdego lata wypoczywało 200 tysięcy Polaków"
http://podroze.se.pl/swiat/europa/bulgar...y-prl/347/
Я не спорю, что кто-то ездил, но при населении в 40 млн, 200 тыс честно говоря не впечатляют. 95 проц ездили куда-то в другие места
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-01-2019, 21:44    
Сообщение: #98
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

 
И я не очень понимаю, в случае с такими поездками, зачем язык?


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-01-2019, 22:32    
Сообщение: #99
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Русский язык в Македонии
(30-01-2019 21:44)I. G. писал(а):  И я не очень понимаю, в случае с такими поездками, зачем язык?
Чтобы с местными объясняться, нет?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-01-2019, 22:34    
Сообщение: #100
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Русский язык в Македонии
(30-01-2019 16:34)Gaeilgeóir писал(а):  Я не спорю, что кто-то ездил, но при населении в 40 млн, 200 тыс честно говоря не впечатляют. 95 проц ездили куда-то в другие места
Ездили в принципе по заграницам далеко не 40 миллионов, как я предполагаю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)