Создать тему  Создать ответ 
Немецкий язык в СССР
27-05-2018, 03:25    
Сообщение: #1
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

Немецкий язык в СССР
Знаю, что оный был основным иностранным языком в советских школах до войны и в первые послевоенные годы. Когда немецкий в советской системе образования был массово заменен английским? В каких частях Советского Союза немецкий продержался как основной иностранный дольше всего?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-05-2018, 12:07    
Сообщение: #2
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Немецкий язык в СССР
В деревнях держится до сих пор.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-05-2018, 21:25    
Сообщение: #3
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Немецкий язык в СССР
Я думаю популярность языков в СССР зависела от их практической применимости. В то время как изучение немецкого на должном уровне могло рано или поздно привести к командировке в ГДР, изучение английского или французского было бессмысленным теоретическим занятием для большинства населения. Перелом произошёл, как мне кажется в 80ых, когда границы начали открываться с одной стороны, и звезда ГДР начала понемногу катиться вниз
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-05-2018, 00:52    
Сообщение: #4
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: Немецкий язык в СССР
(27-05-2018 21:25)Gaeilgeóir писал(а):  В то время как изучение немецкого на должном уровне могло рано или поздно привести к командировке в ГДР, изучение английского или французского было бессмысленным теоретическим занятием для большинства населения
Ну вообще говоря знание английского или французского могло помочь получить командировку в почти любые развивающиеся страны, кроме Латинской Америки. И литературы, в том числе научно-технической на английском было явно больше (хотя и далеко не все имели к ней доступ).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-05-2018, 01:36    
Сообщение: #5
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

 
(28-05-2018 00:52)bvs писал(а):  
(27-05-2018 21:25)Gaeilgeóir писал(а):  В то время как изучение немецкого на должном уровне могло рано или поздно привести к командировке в ГДР, изучение английского или французского было бессмысленным теоретическим занятием для большинства населения
Ну вообще говоря знание английского или французского могло помочь получить командировку в почти любые развивающиеся страны, кроме Латинской Америки. И литературы, в том числе научно-технической на английском было явно больше (хотя и далеко не все имели к ней доступ).
Я где-то читал о том, что до войны практически во всех советских школах в качестве иностранного учили немецкий, английский или французский были скорее исключением, а в целом ситуация стала меняться в конце 1950-х - начале 1960-х (за достоверность не ручаюсь, за что купил, за то и продаю). Учитывая масштабы страны, наверняка переход не был молниеносным, да, в деревнях учили немецкий и дальше, но я подумал о том, что были какие-то регионы (включая города), где немецкий преобладал до самого распада СССР.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-05-2018, 12:38    
Сообщение: #6
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Немецкий язык в СССР
Чем меньше хотели молодые специалисты с английским и французским языком ехать в определенный город или деревню, тем дольше сохранялся немецкий.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-05-2018, 20:17    
Сообщение: #7
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

 
(28-05-2018 01:36)Сяргей Леанідавіч писал(а):   Учитывая масштабы страны, наверняка переход не был молниеносным, да, в деревнях учили немецкий и дальше, но я подумал о том, что были какие-то регионы (включая города), где немецкий преобладал до самого распада СССР.
У нас в школе в начале 90-х соотношение английского и немецкого было примерно 6 к 1, французский вроде никто не учил. И то, большинство изучающих немецкий были этническими немцами, которые потом уехали в Германию. Населенный пункт небольшой, на 30 тыс. Не думаю, что в конце 80-х сильно отличалось.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-05-2018, 22:19    
Сообщение: #8
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

 
(28-05-2018 20:17)bvs писал(а):  
(28-05-2018 01:36)Сяргей Леанідавіч писал(а):   Учитывая масштабы страны, наверняка переход не был молниеносным, да, в деревнях учили немецкий и дальше, но я подумал о том, что были какие-то регионы (включая города), где немецкий преобладал до самого распада СССР.
У нас в школе в начале 90-х соотношение английского и немецкого было примерно 6 к 1, французский вроде никто не учил. И то, большинство изучающих немецкий были этническими немцами, которые потом уехали в Германию. Населенный пункт небольшой, на 30 тыс. Не думаю, что в конце 80-х сильно отличалось.
А вот в 1960-х, думаю, отличалась. Вы, кстати, про какой город?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-05-2018, 22:43    
Сообщение: #9
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Немецкий язык в СССР
(27-05-2018 21:25)Gaeilgeóir писал(а):  Я думаю популярность языков в СССР зависела от их практической применимости. В то время как изучение немецкого на должном уровне могло рано или поздно привести к командировке в ГДР, изучение английского или французского было бессмысленным теоретическим занятием для большинства населения. Перелом произошёл, как мне кажется в 80ых, когда границы начали открываться с одной стороны, и звезда ГДР начала понемногу катиться вниз
А насколько широко изучался немецкий в прибалтийских республиках СССР? Вы, думаю, знаете ситуацию.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-05-2018, 23:59    
Сообщение: #10
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Немецкий язык в СССР
(28-05-2018 00:52)bvs писал(а):  
(27-05-2018 21:25)Gaeilgeóir писал(а):  В то время как изучение немецкого на должном уровне могло рано или поздно привести к командировке в ГДР, изучение английского или французского было бессмысленным теоретическим занятием для большинства населения
Ну вообще говоря знание английского или французского могло помочь получить командировку в почти любые развивающиеся страны, кроме Латинской Америки. И литературы, в том числе научно-технической на английском было явно больше (хотя и далеко не все имели к ней доступ).
Теоретически верно, но на практике вероятность уехать куда-то за пределы Европы для невоенных и не сотрудников КГБ была практически нулевая. А вот Чехословакия, ГДР, Венгрия были доступны даже рабочим при определённых условиях.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)